Мои дневники про самый южный город Азовского моря - Темрюк. Жизнь, дороги, строительство дома, впечатления и пр...
вторник, 15 июня 2010 г.
Море и опасность волн
Опять ездили на то замечательное место. С самого утра дует ветер, поднимая вполне приличную волну. Люблю плавать в неспокойной воде. Это чем-то напоминает кросс по пересеченной местности. А страхи, типа: волной накроет, советую оставить на берегу. В крайнем случае - оставаться вместе с ними.
Можно еще по дорогам не ходить и за руль не садиться, на самолетах не летать, газом не пользоваться... Этих разнообразных "не" можно написать огромную кучу. Пока они никому ни жизни, ни здоровья не спасли, только нервы помотали, что есть верд, ибо нервы - ценнейший ресурс организма...
Жить, говорят, вообще вредно ибо от этого неизбежно умирают...
воскресенье, 13 июня 2010 г.
пляж лучше Голубицкого
Опять ездили к морю. На этот раз проехали Голубицкую мимо и остановились уже за ней. Пляжик немного уже, чем в Голубицкой. Зато: обрывистый берег, резкий уклон дна (нет необходимости долго брести по пояс в воде) и отличная вода. Течения там какие-то особые, что ли? Для тех, кто умеет плавать - просто замечательно. Тем, кто еще не обрел такой полезный навык, можно просто поплескаться возле берега, там глубина все еще позволяет. Хоть на волнах можно будет покачаться, не боясь пропахать задницей по дну.
суббота, 12 июня 2010 г.
Становится жарковато
Кондиционеры - штука популярная, но ставить кондей в съемное жилье, как то... неумно что ли? Да и польза от кондея сомнительная: нет нормальной адаптации к температурам, постоянная опасность простудных заболеваний. Мне вполне хватает знакомых, заработавших под кондиционером воспаление легких, чтобы самому наступить на те же грабли.
Если совсем невмоготу, тогда есть еще сплитсистемы с их "растянутым" потоком воздуха, но это уже совсем серьезно. С этим связываться пока точно не хочеться.
Съездили с дочерью на пляж в Голубицкую. Супруга осталась дома - они не в настроении. А мы были очень даже в настроении и вполне неплохо набултыхались. Валяться на пляже в роли сосиски - гриль у нас в семье любителей нет.
воскресенье, 6 июня 2010 г.
Пожиратели времени
суббота, 29 мая 2010 г.
Москитная сетка. Продолжение
четверг, 27 мая 2010 г.
Москитная сетка
воскресенье, 16 мая 2010 г.
Одним курортом становиться меньше
Активисты - экологи собрали огромный митинг. Говорят, шесть тысяч пришло на площадь. Сколько точно, сказать сложно, но, судя по фотографиям с этого митинга, народу и впрямь было дохрена. По рассказам бывших там, активно собирались подписи "в защиту" и "против", кто-то бегал и пытался эти подписные листы вырывать из рук...
Пока смотрел на фотографии, слушал и читал истории о происходящем, вспоминал Химкинский лес, которого вот-вот не будет. Тоже были митинги, пикеты, протесты, раздачи листовок и газет. В результате: не так давно был суд, постановивший законность вырубки леса и постройки вместо него трассы и всего прочего по три километра от нее в обе стороны.
Когда на кон поставлена прибыль, ставки в виде жизни и здоровья уже не играют.
Похоже, одним курортом стало меньше.
суббота, 15 мая 2010 г.
Самая нужная машина
Пока принимал колесо, ждал его установки, задумался о машинах и их важности для места.
Какая машина самая нужная в южном климате?
Думаете, это автомобиль? Ну да, штука удобная, только способов перемещения столько, а расценки таковы, что без него в личном пользовании можно худо-бедно обойтись.
Кондиционер? Это вообще не в ту сторону. Тогда уж важнее сделать в доме хорошую вентиляцию. Да и вредная это штука, как врачи говорят. Ходят слухи, будто под кондиционером в сорокоградусную жару пневманию зарабатывают. А еще в кондиционерных жидкостях всякие страшные микробы поселяются с коварной целью поразить охлаждающегося самым подлым побразом... Не, опять не угадали.
Холодильник? Точно! Главное - большая морозилка. Чем больше, тем лучше. Лед морозить.
Сегодня было +28, и дальше будет только теплее. Посему большой холодильник, потрескивающий на кухне, греет душу. Фигурально, разумеется.
Следующая машина, которая понадобиться - стиралка. Лучше - автомат. В противном случае вы обречены либо непрерывно стирать, либо неприрывно вонять.
Сегодня, по мнению местных жителей, было не жарко. Нередко попадались люди в одежде с длинным рукавом. Что же такое жара по их мнению?
Интернет в Темрюке
Есть два варианта доступа: IDSL по телефонной "лапше" от местного (и единственного "наземного") провайдера и по воздуху от всех операторов сотовой связи.
Познакомившись с расценками на "наземный" доступ, вспомнил девяностые годы прошлого века. Ознакомиться можно на официальном сайте провайдера - монополиста. По мне, так совсем не интересно.
Альтернатива в виде "воздушного" доступа выглядит привлекательней. Но есть свои моменты, с которыми нужно быть внимательным. Например, доступ в сеть по CDMA тут очень даже недешевый. Кроме CDMA есть четыре оператора GSM, тоже предоставляющие доступ в Сеть по куда более гуманным ценам. Я выбрал вариант со скоростью до 3,2 Мб/сек. и безлимитным трафиком за тысячу рублей. Возможно, когда возникнет необходимость или желание воспользоваться моим опытом, цены и скорости изменятся.
Кстати о модемах. Все операторы сотовой связи выпускают свои модемы (или почти все, потому как модема от TELE2 я пока не видел). Эти модемы всегда снабжены драйверами для форточек и едиственная проблема пользователей разноцветных окошек: подойдет ли драйвер к их карамелечной Висте или суперновой "семерке". Обычно подходят.
Народу, использующему разнообразные *nix, в отношении наличия драйверов для купленной железяки приходится значительно туже. Каждый раз возникает вопрос: написал ли добрый дядя нужное программное обеспечение, или нет? Так вот, вопреки распространенному мнению, нелоченые модемы в этом вопросе ничем не отличаются от выпущенных специально для определенных операторов связи.
Учитывая то, что "не привязанные" модемы, выпущенные компанией Alcatel и продающиеся под маркой "Связной", пока что, даже под распространенные дистрибутивы *nix-ов драйверов не имеют (по крайней мере - качественно написанных и легко устанавливающихся), вся "отвязка" от оператора с лихвой компенсируется привязкой к операционной системе. Во всяком случае, это касается модели X080S. Самая новая, самая свежая, по скорости работы и количеству поддерживаемых протоколов проигрывающая своей предшественнице X060S. Кстати, драйверами под *nix от нее и рекомендовали воспользоваться для 80-й. Несколько подходов в течении месяца - безнадежно.
Пока драйверное сопровождение обнаружилось под Haiway 1550. Если у кого-то есть по этому поводу мнение, я с удовольствием его обсужу...
Во втором полугодии в Темрюке должен появиться WiMax с 10 Мб/сек и, пока, неизвестными расценками. Доступ будет предоставлять не Йота, а какая-то другая компания.
Пока ясно только, что проводной доступ в этом районе через год-два вымрет окончательно, или сильно изменится в виде прокладки оптоволокна до последней мили. Но это будет делать уже не местный провайдер, а кто-то другой. Хотя, при такой разрозненности абонентов, лично мне, это рентабельным не кажется. Я бы обратил свой взор в сторону ETL, но, кажеться, в нашей стране это далекое будущее.
пятница, 14 мая 2010 г.
Поездка в Анапу и грыжа в колесе
По приезду обнаружил грыжу на одном из колес. Фиговая находка, что и говорить. Приехал на шиномонтаж, сказали - вылечат. Зачистили, промыли, еще раз зачистили и пропылесосили покрышку в месте грыжи, приклеили специальную латку с кордом на какой-то особый клей и сунули под пресс. Там покрышка пробудет до утра. После можно будет ставить и ехать. Обещают, что будет надежно.
Вообще, низкопрофильная резина не для этих мест. Да тут ее, собственно, никто и не ставит. Но что поделать, коль у меня она такая с родными дисками? Так придумал производитель. Как будет выкручиваться владелец? Вряд ли производителя этот вопрос как-то занимал. Вот и написал он в рекомендациях такие размеры покрышек и дисков, которые в России и редки, и дороги. Ну да, производитель-то европейский...
Завтра заберу колесо, посмотрю, как будет ездить...
понедельник, 10 мая 2010 г.
Стройка и подрядчики
С чего начинается стройка? С разрешений, поиска подрядчика, подвода коммуникаций... Нет, с проекта, по которому все будет делаться.
По части проектов мне повезло. Жена - дизайнер с хорошим опытом и отличным вкусом. Вот женщина способна крутить один проект до тех пор, пока он ей не понравиться. Причем, будет содержать самые разные решения от самых простых до парадоксальных.
Дальше... Разрешения на строительство уже были получены (что-то около трех месяцев), можно было искать подрядчика.
Первый подрядчик, даже не вникая в суть вопроса, объявил совершенно несусветную сумму и с хитрым прищуром смотрел на нас, ожидая: что мы на это скажем? Мы сказали куда он может идти и больше его не видели.
Были еще. Кто оказывался раздолбаем, забывшим о назначенной встрече (на Таманском полуострове вообще с временем обращаются довольно произвольно, но просто не явиться - через край). Кто был готов радостно построить любой проект, особенно если ему показать, как это делать, хотя опыта у него было (по его словам), просто через край.
В конце-концов нашелся человек, знающий как и что надо делать, с реальным опытом работы с разными проектами. Мы утвердили проект, смету и начали строить.
С самой стройкой проблем и сложностей не было. Если не брать нескольких изменений, внесенных по ходу дела, и, как мне кажется, пошедших на пользу.
среда, 5 мая 2010 г.
Майский заезд на курорт (всерьез и надолго)
На этот раз мы ехали в Темрюк на своих собственных колесах, с младшей дочерью и кучей барахла, поместившегося в машину.
Легенд маршрута Москва - Таманский полуостров по Сети уже разбросана масса. Автомобилистам из всех предложенных путей рекомендую тот, что в обход Краснодара через Тимашевск. Он чуть короче и позволяет избежать возможных осложнений, регулярно возникающих на Ростовском шоссе, огибающем Краснодар.
Должен предупредить. После Воронежа до самой Ростовской области нет ни одного мотеля. Так что рекомендую как-то рассчитывать график движения, при котором этот отрезок будет пройден за один раз. В противном случае спать придется где-то на стоянке возле автозаправки, благо, они там попадаются.
В Воронеже нужно стараться ехать по правилам.
Это довольно затруднительно, поскольку количество полос на дороге меняется довольно часто, а указатели, по которым нужно ехать, чтобы остаться на трассе (вот ведь додуматься - пустить шоссе насквозь через город!), не шибко заметные, да и висят они там, где перестраиваться уже поздно. Поскольку поворотов направо с второстепенной нет, то лучше, по-возможности, держаться или во второй, или в крайней левой полосах.
Зачем такие сложности? Затем, что очень там гаишники... как бы это выразиться... строгие.
Въезжая в Ростовскую область рекомендуется следить за скоростным режимом. В противном случае можно здорово нарваться на неприятности.
Еще одна неприятность (или приятность - в ближайшей перспективе, когда закончиться) - ремонт дорог, тянущийся с перерывами от Воронежа до Ростова. Из-за насыпей, бульдозерных расчисток и прочего свернуть никуда не получиться. Поэтому, или терпите, или справляйте нужду "авансом", когда есть возможность.
Первый мотель после довольно долгого перегона оказывается в нескольких километрах после поворота на Миллерово. Похоже, некогда он был простой избой, чуть позже подвергшейся перестройке и достройке. Если особых требований нет, несколько душевых кабин в ряд, и пара туалетов на несколько номеров не пугают, то можете ночевать там. Если хочется чего-то... то дальше по дороге будут еще мотели. В Ростовской области их достаточно много.
Подъезжая к Ростову надо не проморгать поворот на Аксай - объезд Ростова через него.
На въезде в Краснодарский край стоит пост, упомянутый, пожалуй, во всех легендах маршрута. На счет досмотра, это не обязательно, но документы точно проверят. Так что рекомендуется держать наготове.
Еще большей дотошностью могут отличиться гаишники в какой-нибудь станице. Кому как повезет.
Камер вдоль дороги в Краснодарском крае чуть ли не больше, чем в Ростовской области. И не надо пытаться высмотреть прячущегося в кустах гаишника. Если он себя обнаружил, то, скорее всего, увидел на мониторе про вас нечто интересное и достаточное для основательного разговора.
От такой напасти железно помогает одно правило: не нарушай. В этом случае катись куда хочешь, ты никому не интересен.
понедельник, 12 апреля 2010 г.
Пара слов тем, кто решит-таки что-то снять... (продолжение про аренду)
Никогда не давайте аванс, если не собираетесь тут же вселяться. Аванс вам ничего не гарантирует, но обеспечивает риск в размере этого аванса и возможность по приезду оказаться с чемоданами в обнимку и сильно озадаченном состоянии.
Возможно, любезности владельца хватит на звонок, предупреждающий об обломе. Но, даже имея доступ к базе объявлений, дистанционно снять ничего не получиться. Для успеха такого мероприятия потребуется, как минимум, доверенное лицо с каким-то цифромылом, способное передать нафотографированное по электронной почте. И даже это ничего не гарантирует. Все арендодатели хотят сдать еще вчера, деньги получить сразу, про банковские переводы имеют представление на уровне сберкнижек и почтовых переводов. Добавим к этому коктейлю соломинку невозможности все увидеть (а тем более: почуять, потрогать и услышать) и раздолбайство этого самого лица (почему-то они все если не хронические раздолбаи, то с выдерживанием сроков у них проблема). Вуаля, коктейль получился совершенно несъедобный!
Впрочем, что это я вас отговариваю? Дерзайте, вдруг повезет...
Кроме аренды, как таковой, всегда есть вариант с гостиницей. Особенно хорошо это дело поставлено в курортных зонах. Есть только несколько неприятностей, неизбежно связанных с гостиницами, как таковыми.
Они или недешевы, или дороги. Значительно дороже съемного жилья.
Каждая гостиница - апофигей коммуналки. Недостатка в соседях не будет. Гарантированно. Особенно в сезон. Будет место, куда машину запарковать или нет - как какая гостиница попадется.
Про попадание гостиницы - история особая.
В основном, в Темрюке все гостиницы частные. Есть еще и официальная, но любой, сунувший в нее нос и посмотревший предлагаемый ему номер, свалит оттуда тут же. Особенно, когда приложит это все на цену, озвученную портье.
В октябре, как я уже писал, мы останавливались в Кучугурах, в простом частном доме, сдаваемом по случаю отдыхающим. Хозяева - милейшие люди, место отличное. Для отдыха. От города далеко и жить там, делая дела в городе можно даже не думать. Про высокоскоростной доступ в Сеть тоже рекомендуется забыть. GPRS со скоростью модема середины 90-х годов прошлого века и все. Нужно было искать другую "посадочную площадку".
На другую "посадочную площадку" мы приземлялись уже в феврале. "Садились" мы на нее "в слепую - по приборам". Позвонили по нескольким телефонам, найденных гостиниц и по этому ответили первому. Мораль для хозяев гостиниц: хотите больше клиентов - держите телефон рядом и не ленитесь отвечать на звонки.
Сама гостиница оказалась "так себе". Санузел в номере оказался грязноватый, персонал ленивый, склонный все делать "шаляй-валяй". Хуже того, вода из крана лилась с подозрительным запахом и горячая и холодная. Где-то на вторые сутки это исправилось, но в первый момент, не будь мы такими усталыми, попробовали бы найти другое пристанище. Поскольку мы валились с ног, а нужно было еще в те же сутки встретиться, переговорить и осмотреть, то осталось только махнуть рукой до следующего утра.
Самый большой минус этой гостиницы был в полном отсутствии возможности выпить чаю или кофе. Ну не было чайника ни в коридоре, ни (тем более) в номере. Единственный вариант - каждый раз просить хозяйку согреть чайник. Следующая проблема: при отсутствии какой-либо кухни (как вы уже догадались по проблеме с кипятком) ни одного заведения общепита поблизости. На завтрак приходилось тащиться в центр города. Благо, большая часть встреч происходила недалеко от кафе.
В общем - масса неудобств, включая хреновейшую звукоизоляцию при наличии телевизора в каждом номере...
С гостиницей нам повезло только в апрельской поездке. Мы и наткнулись на нее случайно, рассматривая предложения по аренде.
В центре города, в доме, похожем на замок, увенчанный башенкой. Очень уютная и домашняя, с хозяевами, живущими на первом этаже и номерами на втором. Там же, на втором этаже, оказалась кухня и балкончик для любителей портить легкие табачным дымом. Мне, некурящему, это не актуально, но, при наличии в соседях обладателей вредных привычек - приятное дополнение.
Мы там останавливались еще раз, пока искали съемное жилье "на подольше", о чем не пожалели...
Еще про аренду в Темрюке и на курорте вообще
В апреле снять дом в Темрюке оказалось совсем непросто. Мы звонили по объявлением, напечатанным в местной газете. Почти по всем номерам из объявлений в рубрике "бесплатных" все оказалось сдано.
Замечу, что бесплатные объявления в местной газете, как оказалось на практике, практически все "мертвые" - не содержат актуальных предложений. Публикации кочуют из номера в номер месяц за месяцем, а их податель почему-то не снимает их. То ли боится внезапного отъезда квартиранта, и "провиса" со сдаваемым жильем, то ли просто по природной безалаберности.
В результате мы плюнули, договорились с хозяйкой первого, более-менее подходящего (с большими оговорками, но на безрыбье...), но "живого" предложения, и поехали в аэропорт. Время-то уже истекало, надо было возвращаться.
понедельник, 1 марта 2010 г.
Зимняя поездка в Темрюк
В ноябре вернуться не получилось. Не получилось вернуться и в декабре с январем. Мы грустно смотрели как меняется температура за окном у нас и по данным в Сети. Встретили в Москве Новый год, отметив, что в Темрюке в это же самое время те же самые пятнадцать градусов, но не минус, а плюс. И все делали, разрабатывали, изобретали и снова делали, чтобы, по-возможности, оторвать свои дела от Москвы...
На этот раз мы прилетели/ приехали в Темрюк только в феврале.
Москву заносило снежными сугробами, трещал морозец градусов около минус двенадцати. Ко всему прочему, весь мегаполис стоял в плотных пробках, отчего железнодорожный транспорт (аэероэкспресс) выглядел очень неплохой альтернативой автотранспорту. Единственная неприятность была в том, что добираться до него нужно было через метро.
среда, 18 ноября 2009 г.
Таманский полуостров по сравнению с другими курортами России
Любой нормальный человек задаст вопрос: а что это вы, граждане, так на Тамань нацелились? Ведь есть же, есть в границах нашего государства и более южные берега: на Черном море.
Все верно - есть. Но ответьте на вопрос: где еще есть место с таким климатическим сочетанием: возле моря, но воздух не влажный; летом сухо, но ничего не пересыхает? Найдете что-то подобное, напишите. Может быть пересмотрю свою точку зрения. А пока что Крым - заграница и Тамань - единственный возможный вариант для того, кто выезжать из России не хочет и кому важен климат.
Люблю, понимаете, море и терпеть не могу сырые простыни.
Причем, я люблю море совершенно утилитарно и приземленно. Например: мне нравиться в нем плавать, не занимаясь моржеванием. Азовское море, по своей мелкости, прогревается быстрее Черного. Ну, то что нет возможности понырять с аквалангом - не проблема. Я не водолаз, меня это не удручает, а приспичит заняться погружениями - Черное море рядом.
В том еще одна прелесть Тамани - есть выбор.
Добавить сюда же гуманные цены на овощи-фрукты (на Черноморском побережье они соревнуются с ценами московских супермаркетов, нередко их обгоняя) и обилие рыбы, которого больше в России нигде нет, становиться понятно, что если где жить, то лучше здесь.
понедельник, 2 ноября 2009 г.
Город - курорт и курортный поселок с точки зрения закоренелого горожанина
Друзья неоднократно спрашивали, почему не сложилось с Кучугурами, в которые мы так стремились.
Тому несколько причин. Все же это поселок. Для нас - городских жителей отсутствие инфраструктуры - вещь неприятная. Не смертельная, но, как очень быстро выяснилось, не комфортная. Горожанину в энном поколении для спокойного самочувствия какие-никакие связь и наличие транспотного узла все же необходимы.
Тем более, дауншифтингом заниматься мы не собирались и не планировали. Смена места проживания на более комфортное с поиском способов решения всех прежних задач другим способом - не дауншифтинг.
Еще повлияли и рассказы местных о всех "прелестях" зимы в двух шагах от моря, с пронизывающим неутихающим ветром, и влагой, постоянно тянущей с воды. Тогда-то мы и припомнили занятное обстоятельство, всегда удивляющее наших сограждан, приобретающих недвижимость на Испанском побережье: почему сами испанцы возле берега не живут, а норовят селиться на несколько километров в глубь суши?
По причине отсутствия инфраструктуры (в нашем случае - доступа в Сеть) из рассмотрения выпали и весьма интересная станица Старотитаровская, по размерам способная соперничать с городом, и много еще чего. Рефлексы и привычки взяли свое: мы стали жаться к городу. А единственный город на весь Таманский полуостров - Темрюк.
Еще про Темрюк
Стоит город Темрюк не совсем на берегу, а чуть поодаль. Немудрено, город-то возник, когда еще самого понятия курорта и в помине не было, а на море купаться толпы отдыхающих в ту пору не ездили. Жить же (кто не верит, спросите тех же испанцев) лучше все же не совсем на берегу. На берегу хорошо только отдыхать. В сезон.
Подробнее про Темрюк можно почитать по этому адресу: http://sety.otfa.ru
воскресенье, 1 ноября 2009 г.
Темрюк и Таманский полуостров в октябре
Мы были значительно позже сезона - в конце октября. Платаны, стоящие по обеим сторонам центральной улицы Ленина, только задумывались о том, чтобы окончательно пожелтеть, виноград, торчащий из-за заборов, дозревал поздними сортами, осыпались созревшие грецкие орехи.
Температура воздуха неуверенно колебалась около двадцати градусов. Ночью было по-прохладнее: где-то до шестнадцати. Конец октября, осень все-таки. Но это не мешало куче растений вполне уверенно зеленеть, а чему-то цвести.
После совершенно серой и холодной Москвы это казалось маленьким отпуском в лето. Чувствуешь себя как Хайнлайновский кот Питер, который нашел-таки свою дверку.
Теперь надо было остаться на более приятной стороне от этой самой двери в лето.
Мы пересмотрели изрядное количество вариантов, подходящих по нашим деньгам. В конце-концов остановились на куске земли под застройку. Сейчас мы может быть решили и иначе, но на тот момент это был лучший из возможных вариантов. Готовых домов в хоть сколько-то приличном состоянии за съедобные деньги попросту не было, а вся головная боль и тягомотина, связанная со строительством и, особенно, подключением к коммуникациям, были далеки и абстрактны.
Посему мы попросту оформили доверенность на дозаключение сделки, подписали предварительный договор, и полетели обратно в Москву - делать дела с четким намерением вернуться в конце ноября...
пятница, 30 октября 2009 г.
Вторая часть предистории
В октябре месяце мы, предварительно поизучав карты и климатические особенности, сели в самолет и полетели из промозглой Москвы в Краснодар.
Дело в том, что в главном городе Таманского полуострова аэропорта нет, а в ближайший аэропорт Анапы авиакомпании летают только исключительно за баснословные деньги. В Краснодар же и обратно можно долететь за деньги, меньшие, чем железнодорожный билет. Даже если добавить к этому стоимость такси до Темрюка (в нашем варианте поездки было дальше - Кучугуры), все равно по расходам получается куда как приятнее.
Самая главная неприятность: время вылета рейса. Нас до аэропорта добросил друг - Леха, за что ему сердечное спасибо. Тем, у кого нет таких друзей, могу только посочувствовать...
Для любителей цифр: билет до Краснодара и обратно обходится в три с чем-то тысячи на человека, а такси от аэропорта Пашковская до Темрюка от полутора до двух тысяч, до Кучугур - две с половиной (за машину в один конец, разумеется).
Останавливались мы в Кучугурах по двум причинам: знали у кого, покупку там и планировали. Но с Кучугурами не сложилось...