Показаны сообщения с ярлыком дом. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком дом. Показать все сообщения

понедельник, 10 мая 2010 г.

Стройка и подрядчики

С чего начинается стройка? С разрешений, поиска подрядчика, подвода коммуникаций... Нет, с проекта, по которому все будет делаться.

По части проектов мне повезло. Жена - дизайнер с хорошим опытом и отличным вкусом. Вот женщина способна крутить один проект до тех пор, пока он ей не понравиться. Причем, будет содержать самые разные решения от самых простых до парадоксальных.

Дальше... Разрешения на строительство уже были получены (что-то около трех месяцев), можно было искать подрядчика.

Первый подрядчик, даже не вникая в суть вопроса, объявил совершенно несусветную сумму и с хитрым прищуром смотрел на нас, ожидая: что мы на это скажем? Мы сказали куда он может идти и больше его не видели.

Были еще. Кто оказывался раздолбаем, забывшим о назначенной встрече (на Таманском полуострове вообще с временем обращаются довольно произвольно, но просто не явиться - через край). Кто был готов радостно построить любой проект, особенно если ему показать, как это делать, хотя опыта у него было (по его словам), просто через край.

В конце-концов нашелся человек, знающий как и что надо делать, с реальным опытом работы с разными проектами. Мы утвердили проект, смету и начали строить.

С самой стройкой проблем и сложностей не было. Если не брать нескольких изменений, внесенных по ходу дела, и, как мне кажется, пошедших на пользу.

понедельник, 12 апреля 2010 г.

Пара слов тем, кто решит-таки что-то снять... (продолжение про аренду)

Никогда не давайте аванс, если не собираетесь тут же вселяться. Аванс вам ничего не гарантирует, но обеспечивает риск в размере этого аванса и возможность по приезду оказаться с чемоданами в обнимку и сильно озадаченном состоянии.

Возможно, любезности владельца хватит на звонок, предупреждающий об обломе. Но, даже имея доступ к базе объявлений, дистанционно снять ничего не получиться. Для успеха такого мероприятия потребуется, как минимум, доверенное лицо с каким-то цифромылом, способное передать нафотографированное по электронной почте. И даже это ничего не гарантирует. Все арендодатели хотят сдать еще вчера, деньги получить сразу, про банковские переводы имеют представление на уровне сберкнижек и почтовых переводов. Добавим к этому коктейлю соломинку невозможности все увидеть (а тем более: почуять, потрогать и услышать) и раздолбайство этого самого лица (почему-то они все если не хронические раздолбаи, то с выдерживанием сроков у них проблема). Вуаля, коктейль получился совершенно несъедобный!

Впрочем, что это я вас отговариваю? Дерзайте, вдруг повезет...

Кроме аренды, как таковой, всегда есть вариант с гостиницей. Особенно хорошо это дело поставлено в курортных зонах. Есть только несколько неприятностей, неизбежно связанных с гостиницами, как таковыми.

Они или недешевы, или дороги. Значительно дороже съемного жилья.

Каждая гостиница - апофигей коммуналки. Недостатка в соседях не будет. Гарантированно. Особенно в сезон. Будет место, куда машину запарковать или нет - как какая гостиница попадется.

Про попадание гостиницы - история особая.

В основном, в Темрюке все гостиницы частные. Есть еще и официальная, но любой, сунувший в нее нос и посмотревший предлагаемый ему номер, свалит оттуда тут же. Особенно, когда приложит это все на цену, озвученную портье.

В октябре, как я уже писал, мы останавливались в Кучугурах, в простом частном доме, сдаваемом по случаю отдыхающим. Хозяева - милейшие люди, место отличное. Для отдыха. От города далеко и жить там, делая дела в городе можно даже не думать. Про высокоскоростной доступ в Сеть тоже рекомендуется забыть. GPRS со скоростью модема середины 90-х годов прошлого века и все. Нужно было искать другую "посадочную площадку".

На другую "посадочную площадку" мы приземлялись уже в феврале. "Садились" мы на нее "в слепую - по приборам". Позвонили по нескольким телефонам, найденных гостиниц и по этому ответили первому. Мораль для хозяев гостиниц: хотите больше клиентов - держите телефон рядом и не ленитесь отвечать на звонки.

Сама гостиница оказалась "так себе". Санузел в номере оказался грязноватый, персонал ленивый, склонный все делать "шаляй-валяй". Хуже того, вода из крана лилась с подозрительным запахом и горячая и холодная. Где-то на вторые сутки это исправилось, но в первый момент, не будь мы такими усталыми, попробовали бы найти другое пристанище. Поскольку мы валились с ног, а нужно было еще в те же сутки встретиться, переговорить и осмотреть, то осталось только махнуть рукой до следующего утра.

Самый большой минус этой гостиницы был в полном отсутствии возможности выпить чаю или кофе. Ну не было чайника ни в коридоре, ни (тем более) в номере. Единственный вариант - каждый раз просить хозяйку согреть чайник. Следующая проблема: при отсутствии какой-либо кухни (как вы уже догадались по проблеме с кипятком) ни одного заведения общепита поблизости. На завтрак приходилось тащиться в центр города. Благо, большая часть встреч происходила недалеко от кафе.

В общем - масса неудобств, включая хреновейшую звукоизоляцию при наличии телевизора в каждом номере...

С гостиницей нам повезло только в апрельской поездке. Мы и наткнулись на нее случайно, рассматривая предложения по аренде.

В центре города, в доме, похожем на замок, увенчанный башенкой. Очень уютная и домашняя, с хозяевами, живущими на первом этаже и номерами на втором. Там же, на втором этаже, оказалась кухня и балкончик для любителей портить легкие табачным дымом. Мне, некурящему, это не актуально, но, при наличии в соседях обладателей вредных привычек - приятное дополнение.

Мы там останавливались еще раз, пока искали съемное жилье "на подольше", о чем не пожалели...

суббота, 10 апреля 2010 г.

Пара слов о жилье

Когда вы селитесь куда-то на время, то всегда возникает один вопрос: как долго вы собираетесь там прожить? Из ответа на этот вопрос проистекают и ответы на все остальные вопросы. Например: насколько большая площадь потребуется или нужна ли там хозяйская мебель? Человеку, а равно и семье, собирающейся прокантоваться пару недель, максимум - месяц, на курорте, после чего благополучно свалить обратно, нужна готовая обстановка и маленькая площадь. Кому-то, вписывающемуся на три месяца и больше есть прямой резон тратится на свое родное, особенно, если он планирует потом перетащить это все в свой собственный дом.

Жилье, отличающееся от норки в бетонном муравейнике, гордо именуемого "квартира" имеет одну приятную особенность: по большому счету оно может быть только спальным. Обстоятельство, сложное для понимания квартирного обитателя. Его жизненное пространство ограниченно стенами бетонной норы и заканчивается сразу же, как только он ступил на лестничную площадку.

Территория дома (чего-то стоящего отдельно и принадлежащего одному хозяину) ограничена забором. Все, что внутри забора: двор, сад, огород - тоже дом, включая "нежилые постройки" вроде гаража, сарая и пр. Находясь дома, можно выйти на свежий воздух, выпить кофе, повозиться с цветами, хоть ноутбук вытащить и работать на нем, если вдруг захочется. В этом случае масса разнообразной деятельности может быть вынесена далеко за пределы жилья, но, при этом, оставаться при доме. Преимущество, которое сложно оценить, не обладая им, и от которого сложно отказаться, попробовав хоть один раз.

И вообще, это здорово, когда у тебя над головой никто не топчется. Да и самому не нужно никому досаждать своими шагами по потолку, музыкой через стену, поздними бдениями, при этом жить так и в том режиме, в котором захочется.

Гараж - отдельная радость. Свой дом - единственный вариант в котором до гаража не нужно куда-то идти. Он тут - дома. Кроме того, он может быть куда больше, чем бокс в гаражном кооперативе. В отличие от бокса, за него не нужно платить коммуналку, сторожей и пр. При желании на свой гараж можно навесить сигнализацию, и это все расходы и хлопоты, которые с этим связаны. Желающих лезть через забор с целью взломать чужой гараж значительно меньше, чем желающих вскрыть один из (чего греха таить) фактически неохраняемых боксов...