Мои дневники про самый южный город Азовского моря - Темрюк. Жизнь, дороги, строительство дома, впечатления и пр...
вторник, 15 июня 2010 г.
Море и опасность волн
Опять ездили на то замечательное место. С самого утра дует ветер, поднимая вполне приличную волну. Люблю плавать в неспокойной воде. Это чем-то напоминает кросс по пересеченной местности. А страхи, типа: волной накроет, советую оставить на берегу. В крайнем случае - оставаться вместе с ними.
Можно еще по дорогам не ходить и за руль не садиться, на самолетах не летать, газом не пользоваться... Этих разнообразных "не" можно написать огромную кучу. Пока они никому ни жизни, ни здоровья не спасли, только нервы помотали, что есть верд, ибо нервы - ценнейший ресурс организма...
Жить, говорят, вообще вредно ибо от этого неизбежно умирают...
воскресенье, 13 июня 2010 г.
пляж лучше Голубицкого
Опять ездили к морю. На этот раз проехали Голубицкую мимо и остановились уже за ней. Пляжик немного уже, чем в Голубицкой. Зато: обрывистый берег, резкий уклон дна (нет необходимости долго брести по пояс в воде) и отличная вода. Течения там какие-то особые, что ли? Для тех, кто умеет плавать - просто замечательно. Тем, кто еще не обрел такой полезный навык, можно просто поплескаться возле берега, там глубина все еще позволяет. Хоть на волнах можно будет покачаться, не боясь пропахать задницей по дну.
суббота, 12 июня 2010 г.
Становится жарковато
Кондиционеры - штука популярная, но ставить кондей в съемное жилье, как то... неумно что ли? Да и польза от кондея сомнительная: нет нормальной адаптации к температурам, постоянная опасность простудных заболеваний. Мне вполне хватает знакомых, заработавших под кондиционером воспаление легких, чтобы самому наступить на те же грабли.
Если совсем невмоготу, тогда есть еще сплитсистемы с их "растянутым" потоком воздуха, но это уже совсем серьезно. С этим связываться пока точно не хочеться.
Съездили с дочерью на пляж в Голубицкую. Супруга осталась дома - они не в настроении. А мы были очень даже в настроении и вполне неплохо набултыхались. Валяться на пляже в роли сосиски - гриль у нас в семье любителей нет.
Польза милиции
понедельник, 12 апреля 2010 г.
Еще про аренду в Темрюке и на курорте вообще
В апреле снять дом в Темрюке оказалось совсем непросто. Мы звонили по объявлением, напечатанным в местной газете. Почти по всем номерам из объявлений в рубрике "бесплатных" все оказалось сдано.
Замечу, что бесплатные объявления в местной газете, как оказалось на практике, практически все "мертвые" - не содержат актуальных предложений. Публикации кочуют из номера в номер месяц за месяцем, а их податель почему-то не снимает их. То ли боится внезапного отъезда квартиранта, и "провиса" со сдаваемым жильем, то ли просто по природной безалаберности.
В результате мы плюнули, договорились с хозяйкой первого, более-менее подходящего (с большими оговорками, но на безрыбье...), но "живого" предложения, и поехали в аэропорт. Время-то уже истекало, надо было возвращаться.
вторник, 2 марта 2010 г.
Зимний Темрюк, продолжение
В феврале, покинув заносимую снегом и промороженную Москву, мы благополучно приземлились в аэропорту Пашковская под Краснодаром.
Хорошо, куртки сняли еще в самолете, иначе бы сварились сразу после выхода из него. Температура за бортом была плюс пятнадцать! В двух часах лета от занесенной снегом столичной морозилки...
При выходе на трап легкий теплый ветерок дунул в лицо, перед глазами сухая (без признаков какого-то снега) полоса и голые ветки какого-то кустарника, торчащего из земли с жухловатой травкой. Это такой местный февраль - не то все еще зимний месяц, не то - уже первый весенний. Правда, местные граждане, сверяясь с календарем, считают это зимой.
На Таманском полуострове и того интереснее. Чуть прохладнее (градусов четырнадцать) и сырее. В Темрюке везде были следы недавнего дождя. Лужи, земля раскисшая... Но с верху не лило, и то хорошо. "Сейчас-то дождя нет, - сказала хозяйка гостиницы, в которой мы остановились. - Вот вчера был дождь сильный..." Чуть позже мы оценили, что на Тамани считают за сильный дождь.
Дела шли штатно, документы оформлялись, несколько встреч, передача недостающих бумаг для разрешения на строительство - вещи рутинные, нудные и неинтересные. Скажем так: можно было бегать по кабинетам самим, но нас познакомили с молодым человеком, который за все хлопоты брал посильную плату и мы с объявленной суммой согласились. Как сейчас понимаю - правильно сделали. Уж больно много беготни, хлопот и ожиданий. Значительно больше, чем можно себе представить.
Без разрешения на строительство возводить можно, но не нужно - по закону такой дом не будет введен в эксплуатацию, право собственности на него, как на дом, не возникнет. Будет ваше семейное гнездо, резиденция, вилла (или как там его назвать) числится грудой стройматериала, к которой официально и электричества не подвести (к стройплощадке для нее, кстати, тоже), оно кому надо? Как и во всей России, можно "договориться" и сначала построить, а потом... Но такая "договоренность" выйдет значительно дороже. Получается, по правилам оно проще, лучше и дешевле, чем заниматься затратными авантюрами.
Пока мы утрясали все необходимые документальные вопросы, ходили по "зимнему" Темрюку и дивились.
На центральной улице, засаженной платанами (к тому моменту все-таки листву частично сбросившими), много клумб с цветами. Любымые цветы городских озеленителей - анютины глазки, которые никому в голову не пришло выкапывать, цветут, как ни в чем не бывало. Цветы, они же неграмотные, в календари не смотрят...
Один из местных знакомых охотно рассказал про календарные циклы сельскохозяйственных работ. Меня-то эта тема никаким боком не цепляет, у меня даже в школе по биологии всегда оценки колебались около трояка, а вот супруге, с ее неизбывным хобби "посадить чего-нибудь" было ну очень интересно.
Где-то в конце февраля - начале марта принято сажать картошку, а морковку посадили уже, как только "сошел снег". На невинный вопрос: "а он тут вообще был?" мы увидели бурю эмоций с рассказом о "огромных сугробах" (сантиметров пять, или около того), пролежавших почти целую неделю. Когда увидели выражения на наших лицах, добавили про какую-то особо суровую зиму, в которую снег пролежал целый месяц.
Я слушал про этот "морозный кошмар", который даже сопровождался ветром, и с тоской думал про Москву, в которую придется возвращаться, и в которой этот "ужас" сошел бы за небольшие каникулы...
На третий день нашего пребывания "похолодало" и "пошел дождь". То есть - тепература опустилась еще на два градуса и закрапала мелкая морось.
Были невольными свидетелями того, как одна мамаша приказывала своему, изрядно сопревшему, сыну - подростку одеть шапку. Когда парень попытался возразить "ну жарко же", она на него жестко надавила таким аргументом "зима ведь!"
Ну да. Очень даже зимняя погода. Водители со страхом ожидали возмжного утреннего гололеда, сильно нервничали. Я бы тоже на их месте занервничал. По гололеду на летней резине ездить неприятно. Зимней-то почти ни у кого нет. Ради двух недель комфортных поездок ни один здравомыслящий человек на это тратиться не будет, потому что все остальное время зимняя резина будет лежать в гараже. Во всяком случае, так (близко к тексту) объяснил один местный водила.
Но гололеда не было. Не было и в утро нашего отлета из Краснодара. Был небольшой туман, местами как легкая дымка, местами чуть плотнее. На протяжении всей дороги в сто сорок километров от Темрюка до самого аэропорта. Всех неприятностей...
понедельник, 1 марта 2010 г.
Зимний Темрюк, продолжение
В феврале, покинув заносимую снегом и промороженную Москву, мы благополучно приземлились в аэропорту Пашковская под Краснодаром.
Хорошо, куртки сняли еще в самолете, иначе бы сварились сразу после выхода из него. Температура за бортом была плюс пятнадцать! В двух часах лета от занесенной снегом столичной морозилки...
При выходе на трап легкий теплый ветерок дунул в лицо, перед глазами сухая (без признаков какого-то снега) полоса и голые ветки какого-то кустарника, торчащего из земли с жухловатой травкой. Это такой местный февраль - не то все еще зимний месяц, не то - уже первый весенний. Правда, местные граждане, сверяясь с календарем, считают это зимой.
На Таманском полуострове и того интереснее. Чуть прохладнее (градусов четырнадцать) и сырее. В Темрюке везде были следы недавнего дождя. Лужи, земля раскисшая... Но с верху не лило, и то хорошо. "Сейчас-то дождя нет, - сказала хозяйка гостиницы, в которой мы остановились. - Вот вчера был дождь сильный..." Чуть позже мы оценили, что на Тамани считают за сильный дождь.
Дела шли штатно, документы оформлялись, несколько встреч, передача недостающих бумаг для разрешения на строительство - вещи рутинные, нудные и неинтересные. Скажем так: можно было бегать по кабинетам самим, но нас познакомили с молодым человеком, который за все хлопоты брал посильную плату и мы с объявленной суммой согласились. Как сейчас понимаю - правильно сделали. Уж больно много беготни, хлопот и ожиданий. Значительно больше, чем можно себе представить.
Без разрешения на строительство возводить можно, но не нужно - по закону такой дом не будет введен в эксплуатацию, право собственности на него, как на дом, не возникнет. Будет ваше семейное гнездо, резиденция, вилла (или как там его назвать) числится грудой стройматериала, к которой официально и электричества не подвести (к стройплощадке для нее, кстати, тоже), оно кому надо? Как и во всей России, можно "договориться" и сначала построить, а потом... Но такая "договоренность" выйдет значительно дороже. Получается, по правилам оно проще, лучше и дешевле, чем заниматься затратными авантюрами.
Пока мы утрясали все необходимые документальные вопросы, ходили по "зимнему" Темрюку и дивились.
На центральной улице, засаженной платанами (к тому моменту все-таки листву частично сбросившими), много клумб с цветами. Любымые цветы городских озеленителей - анютины глазки, которые никому в голову не пришло выкапывать, цветут, как ни в чем не бывало. Цветы, они же неграмотные, в календари не смотрят...
Один из местных знакомых охотно рассказал про календарные циклы сельскохозяйственных работ. Меня-то эта тема никаким боком не цепляет, у меня даже в школе по биологии всегда оценки колебались около трояка, а вот супруге, с ее неизбывным хобби "посадить чего-нибудь" было ну очень интересно.
Где-то в конце февраля - начале марта принято сажать картошку, а морковку посадили уже, как только "сошел снег". На невинный вопрос: "а он тут вообще был?" мы увидели бурю эмоций с рассказом о "огромных сугробах" (сантиметров пять, или около того), пролежавших почти целую неделю. Когда увидели выражения на наших лицах, добавили про какую-то особо суровую зиму, в которую снег пролежал целый месяц.
Я слушал про этот "морозный кошмар", который даже сопровождался ветром, и с тоской думал про Москву, в которую придется возвращаться, и в которой этот "ужас" сошел бы за небольшие каникулы...
На третий день нашего пребывания "похолодало" и "пошел дождь". То есть - тепература опустилась еще на два градуса и закрапала мелкая морось.
Были невольными свидетелями того, как одна мамаша приказывала своему, изрядно сопревшему, сыну - подростку одеть шапку. Когда парень попытался возразить "ну жарко же", она на него жестко надавила таким аргументом "зима ведь!"
Ну да. Очень даже зимняя погода. Водители со страхом ожидали возмжного утреннего гололеда, сильно нервничали. Я бы тоже на их месте занервничал. По гололеду на летней резине ездить неприятно. Зимней-то почти ни у кого нет. Ради двух недель комфортных поездок ни один здравомыслящий человек на это тратиться не будет, потому что все остальное время зимняя резина будет лежать в гараже. Во всяком случае, так (близко к тексту) объяснил один местный водила.
Но гололеда не было. Не было и в утро нашего отлета из Краснодара. Был небольшой туман, местами как легкая дымка, местами чуть плотнее. На протяжении всей дороги в сто сорок километров от Темрюка до самого аэропорта. Всех неприятностей...
Зимняя поездка в Темрюк
В ноябре вернуться не получилось. Не получилось вернуться и в декабре с январем. Мы грустно смотрели как меняется температура за окном у нас и по данным в Сети. Встретили в Москве Новый год, отметив, что в Темрюке в это же самое время те же самые пятнадцать градусов, но не минус, а плюс. И все делали, разрабатывали, изобретали и снова делали, чтобы, по-возможности, оторвать свои дела от Москвы...
На этот раз мы прилетели/ приехали в Темрюк только в феврале.
Москву заносило снежными сугробами, трещал морозец градусов около минус двенадцати. Ко всему прочему, весь мегаполис стоял в плотных пробках, отчего железнодорожный транспорт (аэероэкспресс) выглядел очень неплохой альтернативой автотранспорту. Единственная неприятность была в том, что добираться до него нужно было через метро.
среда, 18 ноября 2009 г.
Таманский полуостров по сравнению с другими курортами России
Любой нормальный человек задаст вопрос: а что это вы, граждане, так на Тамань нацелились? Ведь есть же, есть в границах нашего государства и более южные берега: на Черном море.
Все верно - есть. Но ответьте на вопрос: где еще есть место с таким климатическим сочетанием: возле моря, но воздух не влажный; летом сухо, но ничего не пересыхает? Найдете что-то подобное, напишите. Может быть пересмотрю свою точку зрения. А пока что Крым - заграница и Тамань - единственный возможный вариант для того, кто выезжать из России не хочет и кому важен климат.
Люблю, понимаете, море и терпеть не могу сырые простыни.
Причем, я люблю море совершенно утилитарно и приземленно. Например: мне нравиться в нем плавать, не занимаясь моржеванием. Азовское море, по своей мелкости, прогревается быстрее Черного. Ну, то что нет возможности понырять с аквалангом - не проблема. Я не водолаз, меня это не удручает, а приспичит заняться погружениями - Черное море рядом.
В том еще одна прелесть Тамани - есть выбор.
Добавить сюда же гуманные цены на овощи-фрукты (на Черноморском побережье они соревнуются с ценами московских супермаркетов, нередко их обгоняя) и обилие рыбы, которого больше в России нигде нет, становиться понятно, что если где жить, то лучше здесь.
пятница, 30 октября 2009 г.
Предистория
Началась эта история августом прошлого года, когда мы, после многолетнего отсутствия отпуска, наконец-то вырвались на юг.
Про сам отдых расписывать не буду. Во-первых, уже прошло заметно времени. Во-вторых, эти записи не о тех событиях, а об этих, но уж поскольку начало их лежит тогда, то необходимый минимум я расскажу.
После, примерно, недели купания в море, объедания персиками с арбузами, легких подъемов спозаранку (никогда не мог подняться в Москве в шесть утра и не чувствовать себя ограбленным на нечто нематериальное, но, тем не менее, весьма ценное) и прочей радости, возник вопрос: "А что я забыл там, в бетонном лесе центрального нечерноземья, гордо именуемого Столицей?" Дети, понятное дело, и вовсе могли остаться на ПМЖ прямо на пляже, или где-то неподалеку. Опять-таки хронический насморк долой (куда-то рассосался на третьи сутки), в голове ясность, в теле легкость... Ну, да это переживают в подобной ситуации если не все, то почти все. До сего момента ничего оригинального в нашей истории нет.
Вернувшись в Москву (правильнее будет: в Химки, но кто знает этот маленький подмосковный городок, обложенный столицей со всех сторон, как Кенигсберг Европой?), опять впряглись в работу. Снова дела Студии, параллельные проекты, дела, дела... Но мыслишка о том, что где-то куда лучше и (совершенно гарантированно) теплее засела в мозгу занозой.