Показаны сообщения с ярлыком Темрюк. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Темрюк. Показать все сообщения

понедельник, 14 июня 2010 г.

Сбои в беспроводном доступе к Интернет

У моего замечательного мобильного провайдера начались какие-то сбои. То передача данных есть, то ее нет. Скорость подскакивает до ста двадцати килобод, секундой спустя падает вдвое и еще секундой спустя вылетает совсем...
И вот провайдер уже и не такой замечательный... Выходит, зря я его так хвалил. А жаль.
Есть вялая надежда на исправление Мегафоном своих неполадок и все опять будет нормально, но ум уже лихорадочно ищет другие способы подключения. Только не надо предлагать Скай. У меня от их расценок за мегабайт до сих пор в глазах двоиться.

воскресенье, 13 июня 2010 г.

пляж лучше Голубицкого

Жарко, но переноситься уже легче. К жаре, в отличие от холода (по крайней мере, по версии Нобеля), привыкнуть можно. Возможно, где-то через неделю такие температуры будут восприниматься как нечто само собой разумеющееся?
Опять ездили к морю. На этот раз проехали Голубицкую мимо и остановились уже за ней. Пляжик немного уже, чем в Голубицкой. Зато: обрывистый берег, резкий уклон дна (нет необходимости долго брести по пояс в воде) и отличная вода. Течения там какие-то особые, что ли? Для тех, кто умеет плавать - просто замечательно. Тем, кто еще не обрел такой полезный навык, можно просто поплескаться возле берега, там глубина все еще позволяет. Хоть на волнах можно будет покачаться, не боясь пропахать задницей по дну.

суббота, 12 июня 2010 г.

Польза милиции

Одни из соседей по улице устроили себе шумный праздник с тамадой и караоке. В конце-концов так всех достали, что был вызван наряд милиции. "Праздник" усох минут за десять. Теперь улица может спать спокойно.

вторник, 8 июня 2010 г.

Опять про электричество

Сегодня электромонтажники позвонили и отдали подготовленные документы. Со всем этим пакетом мы сразу же отправились в ПТО, заполнили там бланк заявления и отдали его... нет не им. Отдать заявление и всю пачку бумажек нужно было секретарю директора местных энергосистем. Причем, там же присутствует и заявление на осмотр выполненного электромонтажа.
Спрашивается: если проведенные работы кто-то в последствии заново проверяет, то зачем тогда лаборатория с ее заключением?
Пачку бумажек секретарь приняла для ознакомления кого-то и последующей подписи ее партона. При приеме она нас немало обрадовала сроками, в которые может быть проведен осмотр. У них на это "по регламенту" есть целый месяц!
Глядя на все, что тут связано с электричеством, задаешься вопросом: то ли кучу лодырей пристроить больше некуда, то ли лодыри уже давно и надежно пристроены и теперь прикладывают все усилия, чтобы не работать? Есть еще одна версия, но она уже попахивает статьей УК, а не раздолбайством...

пятница, 4 июня 2010 г.

Гора Гнилая

Были на горе Гнилой. Красивейшие виды, да и сам холм тоже очень даже заслуживает внимания. Кое-что поснимал. Некоторые кадры похожи на "инопланетные" по версии голливудского кино. Надо почаще туда наведоваться, тем более, недалеко. Около получаса неспешным шагом...

суббота, 29 мая 2010 г.

Москитная сетка. Продолжение

Москитную сетку таки поставили. Сегодня утром. Вместо вчера днем. Уже не удивляюсь, но приобретаю привычку "пинать" исполнителей.

пятница, 28 мая 2010 г.

Спутниковое телевидение

Вот реальное неудобство: хочу поставить спутниковую "тарелку", а ни одной стены, обеспечивающей прямую видимость до "точки спутника", нет. Придется что-то изобретать и как-то выкручиваться.

четверг, 27 мая 2010 г.

Москитная сетка

Заказали москитную сетку на окно. Не задыхаться же из-за "вампиров", желающих влететь в окно? Обещали завтра сделать.

вторник, 25 мая 2010 г.

Электрики и розетка

Пришел к электрикам с вопросом: так когда же поставят ту самую розетку, обещанную еще на той неделе в пятницу?
Женщина, оказавшаяся в конторе за главного, позвонила бригадиру монтажников, долго с ним что-то обсуждала, уточняла адреса, несколько раз переспросила... После чего сообщила:
- Они поставили розетку еще вчера.
Вроде как открыли щиток (понятно, его можно открыть и гвоздем, но как-то оно некуртуазно), вставили розетку, прикрутили контакты куда положено и закрыли (наверное, тем же гвоздем, каким и открывали). Ну, хорошо. Справились - молодцы. Протянули время - козлы. Но хозяина в известность поставить (телефон-то у них был) можно?!.

Штраф и Сбербанк

Уплатил штраф, выписанный мне еще в Воронеже. Месяц не прошел? Значит срок соблюден.
Слегка прифигел от местного отделения Сбербанка. За транзакцию штрафа в сто рублей с меня содрали еще двадцать комиссии! Все аргументы про платежи по фондам, с которых вообще никакая комиссия браться не должна, про 20% - грабеж средь бела дня - свелись у девушки в окошке к одному вопросу:
- Вы будете платить или нет?
Мысленно пожелал подавиться и сунул деньги в окно.
Если бы не необходимость таскать с собой квитанцию об уплате, заплатил бы через свой счет в банке, не отрывая задницы от стула. Но, поскольку судебные приставы в нашем государстве могут испортить настроение и убавить содержимое кошелька на основании отсутствия бумажки, приходится этой бумажкой обзаводиться...

суббота, 15 мая 2010 г.

Самая нужная машина

Колесо для автомобиля сделали. На диск натянули, накачали, на место установили. Бугорок на месте грыжи остался. Ну да фиг с ним, небольшой, ездить не мешает, и, если верить людям с шиномонтажа, не рванет. Большего не требуется.
Пока принимал колесо, ждал его установки, задумался о машинах и их важности для места.
Какая машина самая нужная в южном климате?
Думаете, это автомобиль? Ну да, штука удобная, только способов перемещения столько, а расценки таковы, что без него в личном пользовании можно худо-бедно обойтись.
Кондиционер? Это вообще не в ту сторону. Тогда уж важнее сделать в доме хорошую вентиляцию. Да и вредная это штука, как врачи говорят. Ходят слухи, будто под кондиционером в сорокоградусную жару пневманию зарабатывают. А еще в кондиционерных жидкостях всякие страшные микробы поселяются с коварной целью поразить охлаждающегося самым подлым побразом... Не, опять не угадали.
Холодильник? Точно! Главное - большая морозилка. Чем больше, тем лучше. Лед морозить.
Сегодня было +28, и дальше будет только теплее. Посему большой холодильник, потрескивающий на кухне, греет душу. Фигурально, разумеется.
Следующая машина, которая понадобиться - стиралка. Лучше - автомат. В противном случае вы обречены либо непрерывно стирать, либо неприрывно вонять.
Сегодня, по мнению местных жителей, было не жарко. Нередко попадались люди в одежде с длинным рукавом. Что же такое жара по их мнению?

Интернет в Темрюке

Все никак не собирался написать про доступ в Сеть в Темрюке. Исправляю эту оплошность.

Есть два варианта доступа: IDSL по телефонной "лапше" от местного (и единственного "наземного") провайдера и по воздуху от всех операторов сотовой связи.
Познакомившись с расценками на "наземный" доступ, вспомнил девяностые годы прошлого века. Ознакомиться можно на официальном сайте провайдера - монополиста. По мне, так совсем не интересно.
Альтернатива в виде "воздушного" доступа выглядит привлекательней. Но есть свои моменты, с которыми нужно быть внимательным. Например, доступ в сеть по CDMA тут очень даже недешевый. Кроме CDMA есть четыре оператора GSM, тоже предоставляющие доступ в Сеть по куда более гуманным ценам. Я выбрал вариант со скоростью до 3,2 Мб/сек. и безлимитным трафиком за тысячу рублей. Возможно, когда возникнет необходимость или желание воспользоваться моим опытом, цены и скорости изменятся.
Кстати о модемах. Все операторы сотовой связи выпускают свои модемы (или почти все, потому как модема от TELE2 я пока не видел). Эти модемы всегда снабжены драйверами для форточек и едиственная проблема пользователей разноцветных окошек: подойдет ли драйвер к их карамелечной Висте или суперновой "семерке". Обычно подходят.
Народу, использующему разнообразные *nix, в отношении наличия драйверов для купленной железяки приходится значительно туже. Каждый раз возникает вопрос: написал ли добрый дядя нужное программное обеспечение, или нет? Так вот, вопреки распространенному мнению, нелоченые модемы в этом вопросе ничем не отличаются от выпущенных специально для определенных операторов связи.
Учитывая то, что "не привязанные" модемы, выпущенные компанией Alcatel и продающиеся под маркой "Связной", пока что, даже под распространенные дистрибутивы *nix-ов драйверов не имеют (по крайней мере - качественно написанных и легко устанавливающихся), вся "отвязка" от оператора с лихвой компенсируется привязкой к операционной системе. Во всяком случае, это касается модели X080S. Самая новая, самая свежая, по скорости работы и количеству поддерживаемых протоколов проигрывающая своей предшественнице X060S. Кстати, драйверами под *nix от нее и рекомендовали воспользоваться для 80-й. Несколько подходов в течении месяца - безнадежно.
Пока драйверное сопровождение обнаружилось под Haiway 1550. Если у кого-то есть по этому поводу мнение, я с удовольствием его обсужу...
Во втором полугодии в Темрюке должен появиться WiMax с 10 Мб/сек и, пока, неизвестными расценками. Доступ будет предоставлять не Йота, а какая-то другая компания.
Пока ясно только, что проводной доступ в этом районе через год-два вымрет окончательно, или сильно изменится в виде прокладки оптоволокна до последней мили. Но это будет делать уже не местный провайдер, а кто-то другой. Хотя, при такой разрозненности абонентов, лично мне, это рентабельным не кажется. Я бы обратил свой взор в сторону ETL, но, кажеться, в нашей стране это далекое будущее.

среда, 12 мая 2010 г.

Про диван и электричество

Магазинные "спецы" прибыли к половине четвертого. Вся операция по разборке - вносу - сборке заняла минут пятнадцать - двадцать.
Из всей истории мораль: есть сомнения в доставке - плати по факту. Думаю, если бы рассчет за этот многострадальный диван был по доставке, никто так долго не динамил бы.
История завершилась к обоюдной радости: мы получили нужный нам диван, а магазину не пришлось возвращать нам деньги.

Особая радость.
С 3-го апреля делали, наконец доделали и отдали нам ТУ на электричество. Сейчас утрясу текучку и можно будет заниматься строительством.

История про диван. Продолжение.

Девять утра. Звоню в магазин, уточнить, так во сколько именно приедут их мастеры - ломастеры. Мне радостно сообщают - к часу дня. Замечаю, что час дня - нефига уже не утро, но девушка с другой сторны трубки всячески извиняется, ссылается на неприодолимые обстоятельства и обещает "абсолютно точно" появление их "двоих из ларца" к часу.
Ничего не остается, как согласиться.
До часа никаких звонков из магазина нет.
Без чего-то час дня, находясь рядышком с магазином, захожу туда и объявляю по какому делу. Заодно встречаю тех самых "двух из ларца", крутящихся у какого-то столика.
Женщина - менеджер удивленно на меня смотрит, ковыряется в своей тетрадке. После того, как ничего интересного там не обнаруживает, радостно сообщает:
- Наверное мы с вами устно договаривались.
- Наверное вы это просто не записали, а проследить за вами через телефонную трубку я не могу, - замечаю я, чем ставлю ее в ступор секунд на десять.
Выйдя из ступора, она мне, с уже знакомыми клятвенными нотками, обещает прислать людей аж к пяти часам. Отчего я тихо зверею и начинаю давить с обещанием вернуть им покупку, взыскать ее стоимость и разнообразный ущерб. Выдавливаю три часа дня, поскольку у них сейчас "очень срочный заказ, там женщина отпросилась с работы"...

понедельник, 12 апреля 2010 г.

Еще про аренду в Темрюке и на курорте вообще

В апреле снять дом в Темрюке оказалось совсем непросто. Мы звонили по объявлением, напечатанным в местной газете. Почти по всем номерам из объявлений в рубрике "бесплатных" все оказалось сдано.

Замечу, что бесплатные объявления в местной газете, как оказалось на практике, практически все "мертвые" - не содержат актуальных предложений. Публикации кочуют из номера в номер месяц за месяцем, а их податель почему-то не снимает их. То ли боится внезапного отъезда квартиранта, и "провиса" со сдаваемым жильем, то ли просто по природной безалаберности.

В результате мы плюнули, договорились с хозяйкой первого, более-менее подходящего (с большими оговорками, но на безрыбье...), но "живого" предложения, и поехали в аэропорт. Время-то уже истекало, надо было возвращаться.

воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Темрюк и Таманский полуостров в октябре

Мы были значительно позже сезона - в конце октября. Платаны, стоящие по обеим сторонам центральной улицы Ленина, только задумывались о том, чтобы окончательно пожелтеть, виноград, торчащий из-за заборов, дозревал поздними сортами, осыпались созревшие грецкие орехи.

Температура воздуха неуверенно колебалась около двадцати градусов. Ночью было по-прохладнее: где-то до шестнадцати. Конец октября, осень все-таки. Но это не мешало куче растений вполне уверенно зеленеть, а чему-то цвести.

После совершенно серой и холодной Москвы это казалось маленьким отпуском в лето. Чувствуешь себя как Хайнлайновский кот Питер, который нашел-таки свою дверку.

Теперь надо было остаться на более приятной стороне от этой самой двери в лето.

Мы пересмотрели изрядное количество вариантов, подходящих по нашим деньгам. В конце-концов остановились на куске земли под застройку. Сейчас мы может быть решили и иначе, но на тот момент это был лучший из возможных вариантов. Готовых домов в хоть сколько-то приличном состоянии за съедобные деньги попросту не было, а вся головная боль и тягомотина, связанная со строительством и, особенно, подключением к коммуникациям, были далеки и абстрактны.

Посему мы попросту оформили доверенность на дозаключение сделки, подписали предварительный договор, и полетели обратно в Москву - делать дела с четким намерением вернуться в конце ноября...