Мои дневники про самый южный город Азовского моря - Темрюк. Жизнь, дороги, строительство дома, впечатления и пр...
вторник, 8 июня 2010 г.
Опять про электричество
Спрашивается: если проведенные работы кто-то в последствии заново проверяет, то зачем тогда лаборатория с ее заключением?
Пачку бумажек секретарь приняла для ознакомления кого-то и последующей подписи ее партона. При приеме она нас немало обрадовала сроками, в которые может быть проведен осмотр. У них на это "по регламенту" есть целый месяц!
Глядя на все, что тут связано с электричеством, задаешься вопросом: то ли кучу лодырей пристроить больше некуда, то ли лодыри уже давно и надежно пристроены и теперь прикладывают все усилия, чтобы не работать? Есть еще одна версия, но она уже попахивает статьей УК, а не раздолбайством...
понедельник, 7 июня 2010 г.
Слово электрика...
Дальше выясняется, что документы у них готовит на дому один единственный человек. Причем эта самая мадам, готовящая на дому документы, еще и в декретном отпуске. Так подозреваю: в этой конторе вообще каждую работу делает только один строго определенный человек, только вот начальников у них двое - генеральный и его зам.
А наши документы, которые должны были подготовить... Они просто-напросто не попали в ту партию, которая эта надомница уносила домой. Видете ли, мы слишком поздно их принесли.
Блин! Неужели, когда берешь у человека деньги, так сложно сказать ему правду, о сроках в том числе? И потом вот так тупо отпираться "я не говорила" - глупо выглядит. Глупо и некрасиво.
воскресенье, 6 июня 2010 г.
Пожиратели времени
среда, 2 июня 2010 г.
Электро бумажки
Это в первой половине дня. После второго захода - во второй их отдали. Заодно ознакомился со сметой на проведение лабораторных испытаний. Премия бухгалтерского Оскара за раздувание накладных расходов. Глядя на стоимость, их транспорта, возникло предложение вызывать их работникам такси: в оба конца дешевле получиться.
Теперь заключение из лаборатории пошло к электромонтажникам. Они ведь будут акты по проведенным работам готовить! За отдельную плату. Блин. Ладно, пусть подавятся. Новая порция бумажек будет готова "не позднее понедельника, как крайний срок". Опыт подсказывает: не раньше.
вторник, 1 июня 2010 г.
четверг, 27 мая 2010 г.
Электрики из лаборатории
вторник, 25 мая 2010 г.
Электрики и розетка
Женщина, оказавшаяся в конторе за главного, позвонила бригадиру монтажников, долго с ним что-то обсуждала, уточняла адреса, несколько раз переспросила... После чего сообщила:
- Они поставили розетку еще вчера.
Вроде как открыли щиток (понятно, его можно открыть и гвоздем, но как-то оно некуртуазно), вставили розетку, прикрутили контакты куда положено и закрыли (наверное, тем же гвоздем, каким и открывали). Ну, хорошо. Справились - молодцы. Протянули время - козлы. Но хозяина в известность поставить (телефон-то у них был) можно?!.
пятница, 21 мая 2010 г.
Маленькая история про электрическую лабораторию
- Монтаж произведен, когда включаемся?
На что от нас требуют акты произведенных работ, которые должны были выдать электромонтажники.
Мы приходим к электромонтажникам, на что те направляют на в лабораторию, типа без ее заключения они акты отдать не могут. Надо де испытания провести, а потом они подготовят все документы... всего за, примерно, две с половиной тыщи рублей.
Поскольку акты кроме самих монтажников никто выдать не может, мы, высказав им все, что о них и о их вымогательстве думаем, идем в лабораторию. В том же здании, что и контора электромонтажа, офис ПТО, дежурная энергетиков, кабинет начальства энергетиков... только через двор, за железную дверь.
За железной дверью творилось...
Маленькое узкое помещение без единого окна, грязное и пыльное, на полу - метлаховская плитка. У стены сиротливо прислонилась цивильная белая дверь с изогнутой бронзовой ручкой. В углу, протянувшись от самой двери в глубь этого почти коридора, свалены грудой ржавые швеллеры и квадратные трубы. Несколько таких труб поставлены вертикально, упертые в потолок разрезанными "ромашкой" концами.
Первым на глаза попался небритый мужик в грязном комбезе. В руках мужик задумчиво держал перфоратор о огромным убром. То ли решал куда его засадить, то ли хотел бросить нафиг и удрать пока не поздно.
- А где главный? - поинтересовался я.
Обладатель перфоратора молча ткнул пальцем в дальний угол.
Там возле огромного старого письменного стола, изображая согбенный образец усердия, трудился мужчина в цивильном костюме, сметая с пола пыль маленьким аккуратным веничком в белый пластиковый совок.
- Мы вот тут за заключением... - начал было я, но главный по лаборатории, не дослушав, быстро кивнул.
- Сейчас. Я только человека отпущу.
Он отставил веник с совком, и махнул мужику с перфоратором.
Водвоем они ухватили прислоненую к стене дверь, покряхтывая, поднесли и вставили ее между двух труб вертикально стоящих возле стола. После чего главный по лаборатории подтолкнул между полотном и трубой.
- О! Нормально!
В следующее мгновение врезал по трубе валявшимся рядом обрезком швеллера. По помещению разнесся гул, похожий на удар колокола. Посозерцав секунду результат своей работы, завлаб врезал по трубе еще пару раз.
- Пойдет! - объявил он, как только стих гул.
Мужик с перфоратором, оживившись, ткнул бур в пол и с треском загнал его до самого патрона. Выдернув бур обратно, он снова загнал его в пол, и еще раз. Судя по длине бура, он прошел плиту пола насквозь...
- Хорош! - рявкнул главный по лаборатории.
Вернувшись в полусонное состояние, обладатель перфоратора посмотрел на пробуренные дыры, на дверь, на трубы по бокам от двери...
- Слушай, а как она держаться-то будет? - он ткнул завлабу пальцем в дверь.
Главный по лаборатории вплотную подтянул стол к двери.
- А вот как.
- Тогда нужно еще и упереть, - полусонно заметил мужик с перфоратором.
Он подхватил стоявшую у стены лестницу, и опер ее о дверное полотно.
- Во как. Теперь точно никуда не денется... Все что ли?
- Все, - согласился завлаб.
Мужик наконец положил перфоратор и зашагал к выходу...
- Ладно, пошли, - махнул нам рукой главный по лаборатории.
У самой дальней стены помещения этого дурдома обнаружилась дверь, ведущая в маленькую комнатенку.
Почти всю эту конатку занимали два видавших виды стола с нескольким стульями и штабели полок забитых книгами, папками и просто бумагами.
- Вот, - главный по лаборатории сунул небольшую бумажку анкеты. - Заполняйте.
Анкета была самая простецкая: ФИО, адрес и пр..., кроме одного занятного пункта - "оплату гарантирую". Ни суммы оплаты, ни виды гарантий указаны не были.
На вопрос:
- А оплата, это скольлко?
Хозяин кабинета развел руками, как рыбак, хвастающийся уловом, и пустился в объяснения о разности случаев. Поскольку наш случай в этой "классификации" относился к самым простым, то сумму с нас пообещали взять самую минимальную - тыщи две, не больше.
В процессе выяснения суммы, оказалось, что в щитке должна быть розетка.
Прокрутив в памяти, как наш щиток выглядит, я с неприятностью для себя, отметил, что розетки-то у нас в нем и нет.
Пришлось идти к электромонтажникам, пенять им на забывчивость. Обещали сделать сегодня же.
Уже в тот момент я подозревал, что раньше понедельника они не пошевелятся...
Рекорд
вторник, 18 мая 2010 г.
Подвод электричества на стройплощадку. Продолжение
Опять пришлось по делам в Анапу мотаться. Все жарче и влажнее. Воздух напоминает не то тропики, не то перегретое болото.
Когда из Анапы возвращались, позвонили электромонтажники и попросили придти с оплатой завтра: у них кладовщица в больницу отпросилась, а без нее не могут смету по материалам рассчитать. Прям как в анекдоте: "авиации не будет - летчик заболел".
Не нравится мне такая система, один человек - одна функция. По моему, им даже в голову не приходит дублировать друг друга.
понедельник, 17 мая 2010 г.
Подвод электричества на стройплощадку
Поехали к электрикам, показали бумагу, высказали недоумение. Они согласились и исправили.
Теперь с исправленным разрешением отправились к электромонтажникам, которые и будут проводить электричество на стройплощадку. По стоимости работ было объявленно, что будет это что-то около тысяч тридцати. Еще одна контора запросила сходу сорок, а в еще одной не брали трубку.
Столб с его установкой оплатили. Завтра оплатим остальное, когда уже будет столб.
среда, 12 мая 2010 г.
Про диван и электричество
Из всей истории мораль: есть сомнения в доставке - плати по факту. Думаю, если бы рассчет за этот многострадальный диван был по доставке, никто так долго не динамил бы.
История завершилась к обоюдной радости: мы получили нужный нам диван, а магазину не пришлось возвращать нам деньги.
Особая радость.
С 3-го апреля делали, наконец доделали и отдали нам ТУ на электричество. Сейчас утрясу текучку и можно будет заниматься строительством.
понедельник, 10 мая 2010 г.
Стройка и подрядчики
С чего начинается стройка? С разрешений, поиска подрядчика, подвода коммуникаций... Нет, с проекта, по которому все будет делаться.
По части проектов мне повезло. Жена - дизайнер с хорошим опытом и отличным вкусом. Вот женщина способна крутить один проект до тех пор, пока он ей не понравиться. Причем, будет содержать самые разные решения от самых простых до парадоксальных.
Дальше... Разрешения на строительство уже были получены (что-то около трех месяцев), можно было искать подрядчика.
Первый подрядчик, даже не вникая в суть вопроса, объявил совершенно несусветную сумму и с хитрым прищуром смотрел на нас, ожидая: что мы на это скажем? Мы сказали куда он может идти и больше его не видели.
Были еще. Кто оказывался раздолбаем, забывшим о назначенной встрече (на Таманском полуострове вообще с временем обращаются довольно произвольно, но просто не явиться - через край). Кто был готов радостно построить любой проект, особенно если ему показать, как это делать, хотя опыта у него было (по его словам), просто через край.
В конце-концов нашелся человек, знающий как и что надо делать, с реальным опытом работы с разными проектами. Мы утвердили проект, смету и начали строить.
С самой стройкой проблем и сложностей не было. Если не брать нескольких изменений, внесенных по ходу дела, и, как мне кажется, пошедших на пользу.