Показаны сообщения с ярлыком дорога. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком дорога. Показать все сообщения

вторник, 25 мая 2010 г.

Штраф и Сбербанк

Уплатил штраф, выписанный мне еще в Воронеже. Месяц не прошел? Значит срок соблюден.
Слегка прифигел от местного отделения Сбербанка. За транзакцию штрафа в сто рублей с меня содрали еще двадцать комиссии! Все аргументы про платежи по фондам, с которых вообще никакая комиссия браться не должна, про 20% - грабеж средь бела дня - свелись у девушки в окошке к одному вопросу:
- Вы будете платить или нет?
Мысленно пожелал подавиться и сунул деньги в окно.
Если бы не необходимость таскать с собой квитанцию об уплате, заплатил бы через свой счет в банке, не отрывая задницы от стула. Но, поскольку судебные приставы в нашем государстве могут испортить настроение и убавить содержимое кошелька на основании отсутствия бумажки, приходится этой бумажкой обзаводиться...

понедельник, 24 мая 2010 г.

Дождь

Первую половину дня грохотало надвигающейся грозой, а чуть за полдень и полило. На нас вывалился настоящий тропический ливень! Но, в отличие от тропиков, длился он минут десять, не больше.
Все в лужах, а мне ехать. И ведь только вчера машину помыл!
Так и получилось. Теперь опять вся в брызгах. Не судьба чистым кататься.
P.S. Электрики все еще не появлялись.

пятница, 14 мая 2010 г.

Поездка в Анапу и грыжа в колесе

Сегодня опять ездил по делам в Анапу. Ничем не лучше прошлого раза. Стало только жарче и душнее.
По приезду обнаружил грыжу на одном из колес. Фиговая находка, что и говорить. Приехал на шиномонтаж, сказали - вылечат. Зачистили, промыли, еще раз зачистили и пропылесосили покрышку в месте грыжи, приклеили специальную латку с кордом на какой-то особый клей и сунули под пресс. Там покрышка пробудет до утра. После можно будет ставить и ехать. Обещают, что будет надежно.
Вообще, низкопрофильная резина не для этих мест. Да тут ее, собственно, никто и не ставит. Но что поделать, коль у меня она такая с родными дисками? Так придумал производитель. Как будет выкручиваться владелец? Вряд ли производителя этот вопрос как-то занимал. Вот и написал он в рекомендациях такие размеры покрышек и дисков, которые в России и редки, и дороги. Ну да, производитель-то европейский...
Завтра заберу колесо, посмотрю, как будет ездить...

среда, 5 мая 2010 г.

Майский заезд на курорт (всерьез и надолго)

На этот раз мы ехали в Темрюк на своих собственных колесах, с младшей дочерью и кучей барахла, поместившегося в машину.

Легенд маршрута Москва - Таманский полуостров по Сети уже разбросана масса. Автомобилистам из всех предложенных путей рекомендую тот, что в обход Краснодара через Тимашевск. Он чуть короче и позволяет избежать возможных осложнений, регулярно возникающих на Ростовском шоссе, огибающем Краснодар.

Должен предупредить. После Воронежа до самой Ростовской области нет ни одного мотеля. Так что рекомендую как-то рассчитывать график движения, при котором этот отрезок будет пройден за один раз. В противном случае спать придется где-то на стоянке возле автозаправки, благо, они там попадаются.

В Воронеже нужно стараться ехать по правилам.

Это довольно затруднительно, поскольку количество полос на дороге меняется довольно часто, а указатели, по которым нужно ехать, чтобы остаться на трассе (вот ведь додуматься - пустить шоссе насквозь через город!), не шибко заметные, да и висят они там, где перестраиваться уже поздно. Поскольку поворотов направо с второстепенной нет, то лучше, по-возможности, держаться или во второй, или в крайней левой полосах.

Зачем такие сложности? Затем, что очень там гаишники... как бы это выразиться... строгие.

Въезжая в Ростовскую область рекомендуется следить за скоростным режимом. В противном случае можно здорово нарваться на неприятности.

Еще одна неприятность (или приятность - в ближайшей перспективе, когда закончиться) - ремонт дорог, тянущийся с перерывами от Воронежа до Ростова. Из-за насыпей, бульдозерных расчисток и прочего свернуть никуда не получиться. Поэтому, или терпите, или справляйте нужду "авансом", когда есть возможность.

Первый мотель после довольно долгого перегона оказывается в нескольких километрах после поворота на Миллерово. Похоже, некогда он был простой избой, чуть позже подвергшейся перестройке и достройке. Если особых требований нет, несколько душевых кабин в ряд, и пара туалетов на несколько номеров не пугают, то можете ночевать там. Если хочется чего-то... то дальше по дороге будут еще мотели. В Ростовской области их достаточно много.

Подъезжая к Ростову надо не проморгать поворот на Аксай - объезд Ростова через него.

На въезде в Краснодарский край стоит пост, упомянутый, пожалуй, во всех легендах маршрута. На счет досмотра, это не обязательно, но документы точно проверят. Так что рекомендуется держать наготове.

Еще большей дотошностью могут отличиться гаишники в какой-нибудь станице. Кому как повезет.

Камер вдоль дороги в Краснодарском крае чуть ли не больше, чем в Ростовской области. И не надо пытаться высмотреть прячущегося в кустах гаишника. Если он себя обнаружил, то, скорее всего, увидел на мониторе про вас нечто интересное и достаточное для основательного разговора.

От такой напасти железно помогает одно правило: не нарушай. В этом случае катись куда хочешь, ты никому не интересен.