Мои дневники про самый южный город Азовского моря - Темрюк. Жизнь, дороги, строительство дома, впечатления и пр...
вторник, 11 мая 2010 г.
Дождь
В этом замечательном городе почему-то жутковатые цены на мебель, включая и корпусную. Дешевле всего заказать раскрой и собрать самому. Так и поступим. Мягкую мебель (диваны с кроватями) все равно придется покупать.
Хозяева части дома, которую мы собрались снимать, все еще не закончили ремонт, поэтому пишу это, сидя в гостинице, настроение вполне мизантропическое...
понедельник, 12 апреля 2010 г.
Пара слов тем, кто решит-таки что-то снять... (продолжение про аренду)
Никогда не давайте аванс, если не собираетесь тут же вселяться. Аванс вам ничего не гарантирует, но обеспечивает риск в размере этого аванса и возможность по приезду оказаться с чемоданами в обнимку и сильно озадаченном состоянии.
Возможно, любезности владельца хватит на звонок, предупреждающий об обломе. Но, даже имея доступ к базе объявлений, дистанционно снять ничего не получиться. Для успеха такого мероприятия потребуется, как минимум, доверенное лицо с каким-то цифромылом, способное передать нафотографированное по электронной почте. И даже это ничего не гарантирует. Все арендодатели хотят сдать еще вчера, деньги получить сразу, про банковские переводы имеют представление на уровне сберкнижек и почтовых переводов. Добавим к этому коктейлю соломинку невозможности все увидеть (а тем более: почуять, потрогать и услышать) и раздолбайство этого самого лица (почему-то они все если не хронические раздолбаи, то с выдерживанием сроков у них проблема). Вуаля, коктейль получился совершенно несъедобный!
Впрочем, что это я вас отговариваю? Дерзайте, вдруг повезет...
Кроме аренды, как таковой, всегда есть вариант с гостиницей. Особенно хорошо это дело поставлено в курортных зонах. Есть только несколько неприятностей, неизбежно связанных с гостиницами, как таковыми.
Они или недешевы, или дороги. Значительно дороже съемного жилья.
Каждая гостиница - апофигей коммуналки. Недостатка в соседях не будет. Гарантированно. Особенно в сезон. Будет место, куда машину запарковать или нет - как какая гостиница попадется.
Про попадание гостиницы - история особая.
В основном, в Темрюке все гостиницы частные. Есть еще и официальная, но любой, сунувший в нее нос и посмотревший предлагаемый ему номер, свалит оттуда тут же. Особенно, когда приложит это все на цену, озвученную портье.
В октябре, как я уже писал, мы останавливались в Кучугурах, в простом частном доме, сдаваемом по случаю отдыхающим. Хозяева - милейшие люди, место отличное. Для отдыха. От города далеко и жить там, делая дела в городе можно даже не думать. Про высокоскоростной доступ в Сеть тоже рекомендуется забыть. GPRS со скоростью модема середины 90-х годов прошлого века и все. Нужно было искать другую "посадочную площадку".
На другую "посадочную площадку" мы приземлялись уже в феврале. "Садились" мы на нее "в слепую - по приборам". Позвонили по нескольким телефонам, найденных гостиниц и по этому ответили первому. Мораль для хозяев гостиниц: хотите больше клиентов - держите телефон рядом и не ленитесь отвечать на звонки.
Сама гостиница оказалась "так себе". Санузел в номере оказался грязноватый, персонал ленивый, склонный все делать "шаляй-валяй". Хуже того, вода из крана лилась с подозрительным запахом и горячая и холодная. Где-то на вторые сутки это исправилось, но в первый момент, не будь мы такими усталыми, попробовали бы найти другое пристанище. Поскольку мы валились с ног, а нужно было еще в те же сутки встретиться, переговорить и осмотреть, то осталось только махнуть рукой до следующего утра.
Самый большой минус этой гостиницы был в полном отсутствии возможности выпить чаю или кофе. Ну не было чайника ни в коридоре, ни (тем более) в номере. Единственный вариант - каждый раз просить хозяйку согреть чайник. Следующая проблема: при отсутствии какой-либо кухни (как вы уже догадались по проблеме с кипятком) ни одного заведения общепита поблизости. На завтрак приходилось тащиться в центр города. Благо, большая часть встреч происходила недалеко от кафе.
В общем - масса неудобств, включая хреновейшую звукоизоляцию при наличии телевизора в каждом номере...
С гостиницей нам повезло только в апрельской поездке. Мы и наткнулись на нее случайно, рассматривая предложения по аренде.
В центре города, в доме, похожем на замок, увенчанный башенкой. Очень уютная и домашняя, с хозяевами, живущими на первом этаже и номерами на втором. Там же, на втором этаже, оказалась кухня и балкончик для любителей портить легкие табачным дымом. Мне, некурящему, это не актуально, но, при наличии в соседях обладателей вредных привычек - приятное дополнение.
Мы там останавливались еще раз, пока искали съемное жилье "на подольше", о чем не пожалели...
суббота, 10 апреля 2010 г.
Пара слов о жилье
Когда вы селитесь куда-то на время, то всегда возникает один вопрос: как долго вы собираетесь там прожить? Из ответа на этот вопрос проистекают и ответы на все остальные вопросы. Например: насколько большая площадь потребуется или нужна ли там хозяйская мебель? Человеку, а равно и семье, собирающейся прокантоваться пару недель, максимум - месяц, на курорте, после чего благополучно свалить обратно, нужна готовая обстановка и маленькая площадь. Кому-то, вписывающемуся на три месяца и больше есть прямой резон тратится на свое родное, особенно, если он планирует потом перетащить это все в свой собственный дом.
Жилье, отличающееся от норки в бетонном муравейнике, гордо именуемого "квартира" имеет одну приятную особенность: по большому счету оно может быть только спальным. Обстоятельство, сложное для понимания квартирного обитателя. Его жизненное пространство ограниченно стенами бетонной норы и заканчивается сразу же, как только он ступил на лестничную площадку.
Территория дома (чего-то стоящего отдельно и принадлежащего одному хозяину) ограничена забором. Все, что внутри забора: двор, сад, огород - тоже дом, включая "нежилые постройки" вроде гаража, сарая и пр. Находясь дома, можно выйти на свежий воздух, выпить кофе, повозиться с цветами, хоть ноутбук вытащить и работать на нем, если вдруг захочется. В этом случае масса разнообразной деятельности может быть вынесена далеко за пределы жилья, но, при этом, оставаться при доме. Преимущество, которое сложно оценить, не обладая им, и от которого сложно отказаться, попробовав хоть один раз.
И вообще, это здорово, когда у тебя над головой никто не топчется. Да и самому не нужно никому досаждать своими шагами по потолку, музыкой через стену, поздними бдениями, при этом жить так и в том режиме, в котором захочется.
Гараж - отдельная радость. Свой дом - единственный вариант в котором до гаража не нужно куда-то идти. Он тут - дома. Кроме того, он может быть куда больше, чем бокс в гаражном кооперативе. В отличие от бокса, за него не нужно платить коммуналку, сторожей и пр. При желании на свой гараж можно навесить сигнализацию, и это все расходы и хлопоты, которые с этим связаны. Желающих лезть через забор с целью взломать чужой гараж значительно меньше, чем желающих вскрыть один из (чего греха таить) фактически неохраняемых боксов...