Показаны сообщения с ярлыком недвижимость. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком недвижимость. Показать все сообщения

понедельник, 12 апреля 2010 г.

Еще про аренду в Темрюке и на курорте вообще

В апреле снять дом в Темрюке оказалось совсем непросто. Мы звонили по объявлением, напечатанным в местной газете. Почти по всем номерам из объявлений в рубрике "бесплатных" все оказалось сдано.

Замечу, что бесплатные объявления в местной газете, как оказалось на практике, практически все "мертвые" - не содержат актуальных предложений. Публикации кочуют из номера в номер месяц за месяцем, а их податель почему-то не снимает их. То ли боится внезапного отъезда квартиранта, и "провиса" со сдаваемым жильем, то ли просто по природной безалаберности.

В результате мы плюнули, договорились с хозяйкой первого, более-менее подходящего (с большими оговорками, но на безрыбье...), но "живого" предложения, и поехали в аэропорт. Время-то уже истекало, надо было возвращаться.

суббота, 10 апреля 2010 г.

Пара слов о жилье

Когда вы селитесь куда-то на время, то всегда возникает один вопрос: как долго вы собираетесь там прожить? Из ответа на этот вопрос проистекают и ответы на все остальные вопросы. Например: насколько большая площадь потребуется или нужна ли там хозяйская мебель? Человеку, а равно и семье, собирающейся прокантоваться пару недель, максимум - месяц, на курорте, после чего благополучно свалить обратно, нужна готовая обстановка и маленькая площадь. Кому-то, вписывающемуся на три месяца и больше есть прямой резон тратится на свое родное, особенно, если он планирует потом перетащить это все в свой собственный дом.

Жилье, отличающееся от норки в бетонном муравейнике, гордо именуемого "квартира" имеет одну приятную особенность: по большому счету оно может быть только спальным. Обстоятельство, сложное для понимания квартирного обитателя. Его жизненное пространство ограниченно стенами бетонной норы и заканчивается сразу же, как только он ступил на лестничную площадку.

Территория дома (чего-то стоящего отдельно и принадлежащего одному хозяину) ограничена забором. Все, что внутри забора: двор, сад, огород - тоже дом, включая "нежилые постройки" вроде гаража, сарая и пр. Находясь дома, можно выйти на свежий воздух, выпить кофе, повозиться с цветами, хоть ноутбук вытащить и работать на нем, если вдруг захочется. В этом случае масса разнообразной деятельности может быть вынесена далеко за пределы жилья, но, при этом, оставаться при доме. Преимущество, которое сложно оценить, не обладая им, и от которого сложно отказаться, попробовав хоть один раз.

И вообще, это здорово, когда у тебя над головой никто не топчется. Да и самому не нужно никому досаждать своими шагами по потолку, музыкой через стену, поздними бдениями, при этом жить так и в том режиме, в котором захочется.

Гараж - отдельная радость. Свой дом - единственный вариант в котором до гаража не нужно куда-то идти. Он тут - дома. Кроме того, он может быть куда больше, чем бокс в гаражном кооперативе. В отличие от бокса, за него не нужно платить коммуналку, сторожей и пр. При желании на свой гараж можно навесить сигнализацию, и это все расходы и хлопоты, которые с этим связаны. Желающих лезть через забор с целью взломать чужой гараж значительно меньше, чем желающих вскрыть один из (чего греха таить) фактически неохраняемых боксов...

Апрельский визит в Темрюк

Снова много разнообразных дел. Студия, проекты... и снова поездка в Темрюк. На этот раз с целью снять жилье на время стройки. Строительство - дело долгое, требует хозяйского присмотра (не знаю, как в других странах, а в России - точно). Все это время желательно находиться рядом, "держать руку на пульсе".

Почему поехали в апреле? Потому что в марте сначала затянулись дела и не успели вовремя купить билеты на самолет. В мае все дела уже заканчиваются, отрываются от московской платформы и уже совсем пора строить. А ведь кроме стройки дому (и стройплощадке тоже) нужны: электричество, вода, газ (во много раз дешевле, чем электричеством, отапливаться и греть воду). Ну, хотя бы электричество.

В общем, все это время, которое надо где-то жить, возможно, довольно долго.

К тому же, к концу мая ожидался наплыв отдыхающих. Курорт все-таки. И отдыхающие, самые свободные от дел, норовят застолбить место где-то еще в апреле. Тем более, в апреле на Таманском полуострове уже тепло.

Весь Темрюк был в цветущих абрикосах, как в розовой пене. Анютины глазки благополучно "перезимовали" и были готовы цвести дальше. В общем - праздник!

Зато со съемом жилья было все далеко не так радужно и празднично.

Поясню. Моей дорогой половине было совершенно все равно, что снимать, что дом, что квартиру в пятиэтажном многоквартирнике. Мне было важно снять именно дом, в крайнем случае - часть дома, но обязательно с отдельным входом и, хотя бы, местом для машины за забором.

вторник, 2 марта 2010 г.

Зимний Темрюк, продолжение

В феврале, покинув заносимую снегом и промороженную Москву, мы благополучно приземлились в аэропорту Пашковская под Краснодаром.

Хорошо, куртки сняли еще в самолете, иначе бы сварились сразу после выхода из него. Температура за бортом была плюс пятнадцать! В двух часах лета от занесенной снегом столичной морозилки...

При выходе на трап легкий теплый ветерок дунул в лицо, перед глазами сухая (без признаков какого-то снега) полоса и голые ветки какого-то кустарника, торчащего из земли с жухловатой травкой. Это такой местный февраль - не то все еще зимний месяц, не то - уже первый весенний. Правда, местные граждане, сверяясь с календарем, считают это зимой.

На Таманском полуострове и того интереснее. Чуть прохладнее (градусов четырнадцать) и сырее. В Темрюке везде были следы недавнего дождя. Лужи, земля раскисшая... Но с верху не лило, и то хорошо. "Сейчас-то дождя нет, - сказала хозяйка гостиницы, в которой мы остановились. - Вот вчера был дождь сильный..." Чуть позже мы оценили, что на Тамани считают за сильный дождь.

Дела шли штатно, документы оформлялись, несколько встреч, передача недостающих бумаг для разрешения на строительство - вещи рутинные, нудные и неинтересные. Скажем так: можно было бегать по кабинетам самим, но нас познакомили с молодым человеком, который за все хлопоты брал посильную плату и мы с объявленной суммой согласились. Как сейчас понимаю - правильно сделали. Уж больно много беготни, хлопот и ожиданий. Значительно больше, чем можно себе представить.

Без разрешения на строительство возводить можно, но не нужно - по закону такой дом не будет введен в эксплуатацию, право собственности на него, как на дом, не возникнет. Будет ваше семейное гнездо, резиденция, вилла (или как там его назвать) числится грудой стройматериала, к которой официально и электричества не подвести (к стройплощадке для нее, кстати, тоже), оно кому надо? Как и во всей России, можно "договориться" и сначала построить, а потом... Но такая "договоренность" выйдет значительно дороже. Получается, по правилам оно проще, лучше и дешевле, чем заниматься затратными авантюрами.

Пока мы утрясали все необходимые документальные вопросы, ходили по "зимнему" Темрюку и дивились.

На центральной улице, засаженной платанами (к тому моменту все-таки листву частично сбросившими), много клумб с цветами. Любымые цветы городских озеленителей - анютины глазки, которые никому в голову не пришло выкапывать, цветут, как ни в чем не бывало. Цветы, они же неграмотные, в календари не смотрят...

Один из местных знакомых охотно рассказал про календарные циклы сельскохозяйственных работ. Меня-то эта тема никаким боком не цепляет, у меня даже в школе по биологии всегда оценки колебались около трояка, а вот супруге, с ее неизбывным хобби "посадить чего-нибудь" было ну очень интересно.

Где-то в конце февраля - начале марта принято сажать картошку, а морковку посадили уже, как только "сошел снег". На невинный вопрос: "а он тут вообще был?" мы увидели бурю эмоций с рассказом о "огромных сугробах" (сантиметров пять, или около того), пролежавших почти целую неделю. Когда увидели выражения на наших лицах, добавили про какую-то особо суровую зиму, в которую снег пролежал целый месяц.

Я слушал про этот "морозный кошмар", который даже сопровождался ветром, и с тоской думал про Москву, в которую придется возвращаться, и в которой этот "ужас" сошел бы за небольшие каникулы...

На третий день нашего пребывания "похолодало" и "пошел дождь". То есть - тепература опустилась еще на два градуса и закрапала мелкая морось.

Были невольными свидетелями того, как одна мамаша приказывала своему, изрядно сопревшему, сыну - подростку одеть шапку. Когда парень попытался возразить "ну жарко же", она на него жестко надавила таким аргументом "зима ведь!"

Ну да. Очень даже зимняя погода. Водители со страхом ожидали возмжного утреннего гололеда, сильно нервничали. Я бы тоже на их месте занервничал. По гололеду на летней резине ездить неприятно. Зимней-то почти ни у кого нет. Ради двух недель комфортных поездок ни один здравомыслящий человек на это тратиться не будет, потому что все остальное время зимняя резина будет лежать в гараже. Во всяком случае, так (близко к тексту) объяснил один местный водила.

Но гололеда не было. Не было и в утро нашего отлета из Краснодара. Был небольшой туман, местами как легкая дымка, местами чуть плотнее. На протяжении всей дороги в сто сорок километров от Темрюка до самого аэропорта. Всех неприятностей...

понедельник, 1 марта 2010 г.

Зимний Темрюк, продолжение

В феврале, покинув заносимую снегом и промороженную Москву, мы благополучно приземлились в аэропорту Пашковская под Краснодаром.

Хорошо, куртки сняли еще в самолете, иначе бы сварились сразу после выхода из него. Температура за бортом была плюс пятнадцать! В двух часах лета от занесенной снегом столичной морозилки...

При выходе на трап легкий теплый ветерок дунул в лицо, перед глазами сухая (без признаков какого-то снега) полоса и голые ветки какого-то кустарника, торчащего из земли с жухловатой травкой. Это такой местный февраль - не то все еще зимний месяц, не то - уже первый весенний. Правда, местные граждане, сверяясь с календарем, считают это зимой.

На Таманском полуострове и того интереснее. Чуть прохладнее (градусов четырнадцать) и сырее. В Темрюке везде были следы недавнего дождя. Лужи, земля раскисшая... Но с верху не лило, и то хорошо. "Сейчас-то дождя нет, - сказала хозяйка гостиницы, в которой мы остановились. - Вот вчера был дождь сильный..." Чуть позже мы оценили, что на Тамани считают за сильный дождь.

Дела шли штатно, документы оформлялись, несколько встреч, передача недостающих бумаг для разрешения на строительство - вещи рутинные, нудные и неинтересные. Скажем так: можно было бегать по кабинетам самим, но нас познакомили с молодым человеком, который за все хлопоты брал посильную плату и мы с объявленной суммой согласились. Как сейчас понимаю - правильно сделали. Уж больно много беготни, хлопот и ожиданий. Значительно больше, чем можно себе представить.

Без разрешения на строительство возводить можно, но не нужно - по закону такой дом не будет введен в эксплуатацию, право собственности на него, как на дом, не возникнет. Будет ваше семейное гнездо, резиденция, вилла (или как там его назвать) числится грудой стройматериала, к которой официально и электричества не подвести (к стройплощадке для нее, кстати, тоже), оно кому надо? Как и во всей России, можно "договориться" и сначала построить, а потом... Но такая "договоренность" выйдет значительно дороже. Получается, по правилам оно проще, лучше и дешевле, чем заниматься затратными авантюрами.

Пока мы утрясали все необходимые документальные вопросы, ходили по "зимнему" Темрюку и дивились.

На центральной улице, засаженной платанами (к тому моменту все-таки листву частично сбросившими), много клумб с цветами. Любымые цветы городских озеленителей - анютины глазки, которые никому в голову не пришло выкапывать, цветут, как ни в чем не бывало. Цветы, они же неграмотные, в календари не смотрят...

Один из местных знакомых охотно рассказал про календарные циклы сельскохозяйственных работ. Меня-то эта тема никаким боком не цепляет, у меня даже в школе по биологии всегда оценки колебались около трояка, а вот супруге, с ее неизбывным хобби "посадить чего-нибудь" было ну очень интересно.

Где-то в конце февраля - начале марта принято сажать картошку, а морковку посадили уже, как только "сошел снег". На невинный вопрос: "а он тут вообще был?" мы увидели бурю эмоций с рассказом о "огромных сугробах" (сантиметров пять, или около того), пролежавших почти целую неделю. Когда увидели выражения на наших лицах, добавили про какую-то особо суровую зиму, в которую снег пролежал целый месяц.

Я слушал про этот "морозный кошмар", который даже сопровождался ветром, и с тоской думал про Москву, в которую придется возвращаться, и в которой этот "ужас" сошел бы за небольшие каникулы...

На третий день нашего пребывания "похолодало" и "пошел дождь". То есть - тепература опустилась еще на два градуса и закрапала мелкая морось.

Были невольными свидетелями того, как одна мамаша приказывала своему, изрядно сопревшему, сыну - подростку одеть шапку. Когда парень попытался возразить "ну жарко же", она на него жестко надавила таким аргументом "зима ведь!"

Ну да. Очень даже зимняя погода. Водители со страхом ожидали возмжного утреннего гололеда, сильно нервничали. Я бы тоже на их месте занервничал. По гололеду на летней резине ездить неприятно. Зимней-то почти ни у кого нет. Ради двух недель комфортных поездок ни один здравомыслящий человек на это тратиться не будет, потому что все остальное время зимняя резина будет лежать в гараже. Во всяком случае, так (близко к тексту) объяснил один местный водила.

Но гололеда не было. Не было и в утро нашего отлета из Краснодара. Был небольшой туман, местами как легкая дымка, местами чуть плотнее. На протяжении всей дороги в сто сорок километров от Темрюка до самого аэропорта. Всех неприятностей...

понедельник, 2 ноября 2009 г.

Город - курорт и курортный поселок с точки зрения закоренелого горожанина

Друзья неоднократно спрашивали, почему не сложилось с Кучугурами, в которые мы так стремились.

Тому несколько причин. Все же это поселок. Для нас - городских жителей отсутствие инфраструктуры - вещь неприятная. Не смертельная, но, как очень быстро выяснилось, не комфортная. Горожанину в энном поколении для спокойного самочувствия какие-никакие связь и наличие транспотного узла все же необходимы.

Тем более, дауншифтингом заниматься мы не собирались и не планировали. Смена места проживания на более комфортное с поиском способов решения всех прежних задач другим способом - не дауншифтинг.

Еще повлияли и рассказы местных о всех "прелестях" зимы в двух шагах от моря, с пронизывающим неутихающим ветром, и влагой, постоянно тянущей с воды. Тогда-то мы и припомнили занятное обстоятельство, всегда удивляющее наших сограждан, приобретающих недвижимость на Испанском побережье: почему сами испанцы возле берега не живут, а норовят селиться на несколько километров в глубь суши?

По причине отсутствия инфраструктуры (в нашем случае - доступа в Сеть) из рассмотрения выпали и весьма интересная станица Старотитаровская, по размерам способная соперничать с городом, и много еще чего. Рефлексы и привычки взяли свое: мы стали жаться к городу. А единственный город на весь Таманский полуостров - Темрюк.

пятница, 30 октября 2009 г.

Вторая часть предистории

В октябре месяце мы, предварительно поизучав карты и климатические особенности, сели в самолет и полетели из промозглой Москвы в Краснодар.

Дело в том, что в главном городе Таманского полуострова аэропорта нет, а в ближайший аэропорт Анапы авиакомпании летают только исключительно за баснословные деньги. В Краснодар же и обратно можно долететь за деньги, меньшие, чем железнодорожный билет. Даже если добавить к этому стоимость такси до Темрюка (в нашем варианте поездки было дальше - Кучугуры), все равно по расходам получается куда как приятнее.
Самая главная неприятность: время вылета рейса. Нас до аэропорта добросил друг - Леха, за что ему сердечное спасибо. Тем, у кого нет таких друзей, могу только посочувствовать...

Для любителей цифр: билет до Краснодара и обратно обходится в три с чем-то тысячи на человека, а такси от аэропорта Пашковская до Темрюка от полутора до двух тысяч, до Кучугур - две с половиной (за машину в один конец, разумеется).

Останавливались мы в Кучугурах по двум причинам: знали у кого, покупку там и планировали. Но с Кучугурами не сложилось...