среда, 12 мая 2010 г.

История про диван. Продолжение.

Девять утра. Звоню в магазин, уточнить, так во сколько именно приедут их мастеры - ломастеры. Мне радостно сообщают - к часу дня. Замечаю, что час дня - нефига уже не утро, но девушка с другой сторны трубки всячески извиняется, ссылается на неприодолимые обстоятельства и обещает "абсолютно точно" появление их "двоих из ларца" к часу.
Ничего не остается, как согласиться.
До часа никаких звонков из магазина нет.
Без чего-то час дня, находясь рядышком с магазином, захожу туда и объявляю по какому делу. Заодно встречаю тех самых "двух из ларца", крутящихся у какого-то столика.
Женщина - менеджер удивленно на меня смотрит, ковыряется в своей тетрадке. После того, как ничего интересного там не обнаруживает, радостно сообщает:
- Наверное мы с вами устно договаривались.
- Наверное вы это просто не записали, а проследить за вами через телефонную трубку я не могу, - замечаю я, чем ставлю ее в ступор секунд на десять.
Выйдя из ступора, она мне, с уже знакомыми клятвенными нотками, обещает прислать людей аж к пяти часам. Отчего я тихо зверею и начинаю давить с обещанием вернуть им покупку, взыскать ее стоимость и разнообразный ущерб. Выдавливаю три часа дня, поскольку у них сейчас "очень срочный заказ, там женщина отпросилась с работы"...

вторник, 11 мая 2010 г.

История про диван.

Найти диван - кровать, на котором смогут спать двое немаленьких людей, в Темрюке оказалось непростой задачей. Если добавить к условиям сравнительно гуманную цену, то задачка усложнится. Но мы нашли.
Найденный диван оказался из... Химок!
Приехали к дому, ремонтируемому под нашу аренду, с тем, чтобы диван уже втащить, а от ремотной грязи прикрыть полиэтиленом. Назначенный для доставки момент наступает, проходит... Доставки нет.
Минут десять от назначенного времени спустя набираю номер магазина. Телефон в магазине (редкое явление) проводной, стационарный. Берут там трубку, и на вопрос "а, собственно, где?" передают трубку водителю, с просьбой рассказать как по указанному в доставке адресу добраться. Пока я ему объясняю (по сути, пересказывая то, что уже в журнале доставки с моих слов записано), сам думаю - а не позвони я, сколько бы еще времени они сидели в этом самом магазине?
С момента моего разговора с водителем проходит еще минут пятнадцать. К слову заметить, весь путь от магазина до адреса занимает не больше, даже если скоростной режим по городу не нарушать. Ни машины, ни дивана в ней нет.
Снова звоню в магазин. Телефон (мобильный) водителя они не дают, зато сообщают потрясающую новость
- Водитель сигналит у дома и говорит, что никого нет.
Спрашиваю как этот бесшумно-невидимый грузовик выглядит, и отправляюсь на поиски.
Выхожу из двора - машины нет и гудков не слышно. Иду по улице - машины все еще не наблюдаю. Дохожу до выезда с улицы на окружное шоссе и... обнаруживаю грузовичок, тык в тык подходящий под описание, стоящий с противоположной стороны шоссе в узеньком проезде между домами.
Подхожу к мужикам, сидящим в найденной машине и спрашиваю:
- Мужики, вы на ... доставляете?
- Мы, - говорят. - Только вот что-то нету никого.
- Как же нету? - удивляюсь я. - Вот на ваши розыски пошел. Ждем вас не дождемся.
- Да? - уже удивляются они. - А адрес какой?
Я называю адрес, и они тычат в дом, рядом с которым притулились. На боку дома написаны таже улица и номер, что и на нашем...
Диван довезли (со мной в роли штурмана), выгрузили, занесли в сени... Дальше диван не пошел. Этот предмет мягкой мебели оказался в самой узкой части семьдесят три сантиметра, дверной проем между сенями и остальной частью дома - семьдесят.
Дом-то строился еще тогда, когда по причине дефицита всего строили из того, что было, вот подвернулась тогдашним строителям входная дверь шириной сортирной - ее то и повесили.
Хотели уже этот диван развернуть обратно в магазин, но спецы из магазина клятвенно пообещали разобрать его, внести, после чего собрать. Прикинув, что найти диван требующейся "полезной площади" может оказаться еще сложнее, чем втащить этот, пришлось согласиться. Договорились на утро.

Дождь

Со вчерашнего дня идут дожди. От мелкой, висящей в воздухе, мороси до проливных ливней. Сейчас как раз такой...
В этом замечательном городе почему-то жутковатые цены на мебель, включая и корпусную. Дешевле всего заказать раскрой и собрать самому. Так и поступим. Мягкую мебель (диваны с кроватями) все равно придется покупать.
Хозяева части дома, которую мы собрались снимать, все еще не закончили ремонт, поэтому пишу это, сидя в гостинице, настроение вполне мизантропическое...

понедельник, 10 мая 2010 г.

Стройка и подрядчики

С чего начинается стройка? С разрешений, поиска подрядчика, подвода коммуникаций... Нет, с проекта, по которому все будет делаться.

По части проектов мне повезло. Жена - дизайнер с хорошим опытом и отличным вкусом. Вот женщина способна крутить один проект до тех пор, пока он ей не понравиться. Причем, будет содержать самые разные решения от самых простых до парадоксальных.

Дальше... Разрешения на строительство уже были получены (что-то около трех месяцев), можно было искать подрядчика.

Первый подрядчик, даже не вникая в суть вопроса, объявил совершенно несусветную сумму и с хитрым прищуром смотрел на нас, ожидая: что мы на это скажем? Мы сказали куда он может идти и больше его не видели.

Были еще. Кто оказывался раздолбаем, забывшим о назначенной встрече (на Таманском полуострове вообще с временем обращаются довольно произвольно, но просто не явиться - через край). Кто был готов радостно построить любой проект, особенно если ему показать, как это делать, хотя опыта у него было (по его словам), просто через край.

В конце-концов нашелся человек, знающий как и что надо делать, с реальным опытом работы с разными проектами. Мы утвердили проект, смету и начали строить.

С самой стройкой проблем и сложностей не было. Если не брать нескольких изменений, внесенных по ходу дела, и, как мне кажется, пошедших на пользу.

суббота, 8 мая 2010 г.

Впечатление от Анапы

Сегдня ездили в Анапу. Рад, что мы остановились и оседаем в Темрюке. Вся Анапа налита по самые крыши липкой духотой. Городок-то в низине, со всех сторон плавни, ветра никакого. Если добавить к этому еще и скученность (ближе к центру дома как в средневековом городе: узенькие, верхний этаж висит над верхним), да еще и ожидающееся столпотворение... Хотя, по мне там и так народу с избытком.
Пляж впечатления не произвел. Людей на нем пока мало (почти никого), так что можно посмотреть на все песчаное поле разом. Предпочитаю полоску по уже, до воды тащиться ближе, а загар... скучно мне сосиску гриль изображать, но валяться можно и на пляже Азовского моря, там для этого, хотя бы, места больше.
Жаль, офис банка находится в Анапе. Если б не дела, то и не поехал бы больше. Но придется...

среда, 5 мая 2010 г.

Майский заезд на курорт (всерьез и надолго)

На этот раз мы ехали в Темрюк на своих собственных колесах, с младшей дочерью и кучей барахла, поместившегося в машину.

Легенд маршрута Москва - Таманский полуостров по Сети уже разбросана масса. Автомобилистам из всех предложенных путей рекомендую тот, что в обход Краснодара через Тимашевск. Он чуть короче и позволяет избежать возможных осложнений, регулярно возникающих на Ростовском шоссе, огибающем Краснодар.

Должен предупредить. После Воронежа до самой Ростовской области нет ни одного мотеля. Так что рекомендую как-то рассчитывать график движения, при котором этот отрезок будет пройден за один раз. В противном случае спать придется где-то на стоянке возле автозаправки, благо, они там попадаются.

В Воронеже нужно стараться ехать по правилам.

Это довольно затруднительно, поскольку количество полос на дороге меняется довольно часто, а указатели, по которым нужно ехать, чтобы остаться на трассе (вот ведь додуматься - пустить шоссе насквозь через город!), не шибко заметные, да и висят они там, где перестраиваться уже поздно. Поскольку поворотов направо с второстепенной нет, то лучше, по-возможности, держаться или во второй, или в крайней левой полосах.

Зачем такие сложности? Затем, что очень там гаишники... как бы это выразиться... строгие.

Въезжая в Ростовскую область рекомендуется следить за скоростным режимом. В противном случае можно здорово нарваться на неприятности.

Еще одна неприятность (или приятность - в ближайшей перспективе, когда закончиться) - ремонт дорог, тянущийся с перерывами от Воронежа до Ростова. Из-за насыпей, бульдозерных расчисток и прочего свернуть никуда не получиться. Поэтому, или терпите, или справляйте нужду "авансом", когда есть возможность.

Первый мотель после довольно долгого перегона оказывается в нескольких километрах после поворота на Миллерово. Похоже, некогда он был простой избой, чуть позже подвергшейся перестройке и достройке. Если особых требований нет, несколько душевых кабин в ряд, и пара туалетов на несколько номеров не пугают, то можете ночевать там. Если хочется чего-то... то дальше по дороге будут еще мотели. В Ростовской области их достаточно много.

Подъезжая к Ростову надо не проморгать поворот на Аксай - объезд Ростова через него.

На въезде в Краснодарский край стоит пост, упомянутый, пожалуй, во всех легендах маршрута. На счет досмотра, это не обязательно, но документы точно проверят. Так что рекомендуется держать наготове.

Еще большей дотошностью могут отличиться гаишники в какой-нибудь станице. Кому как повезет.

Камер вдоль дороги в Краснодарском крае чуть ли не больше, чем в Ростовской области. И не надо пытаться высмотреть прячущегося в кустах гаишника. Если он себя обнаружил, то, скорее всего, увидел на мониторе про вас нечто интересное и достаточное для основательного разговора.

От такой напасти железно помогает одно правило: не нарушай. В этом случае катись куда хочешь, ты никому не интересен.

вторник, 4 мая 2010 г.

Приехали!

Час с чем-то, как приехали. Сейчас упаду и буду спать. Сутки баранки не видеть!