Мои дневники про самый южный город Азовского моря - Темрюк. Жизнь, дороги, строительство дома, впечатления и пр...
суббота, 8 мая 2010 г.
Впечатление от Анапы
Пляж впечатления не произвел. Людей на нем пока мало (почти никого), так что можно посмотреть на все песчаное поле разом. Предпочитаю полоску по уже, до воды тащиться ближе, а загар... скучно мне сосиску гриль изображать, но валяться можно и на пляже Азовского моря, там для этого, хотя бы, места больше.
Жаль, офис банка находится в Анапе. Если б не дела, то и не поехал бы больше. Но придется...
среда, 5 мая 2010 г.
Майский заезд на курорт (всерьез и надолго)
На этот раз мы ехали в Темрюк на своих собственных колесах, с младшей дочерью и кучей барахла, поместившегося в машину.
Легенд маршрута Москва - Таманский полуостров по Сети уже разбросана масса. Автомобилистам из всех предложенных путей рекомендую тот, что в обход Краснодара через Тимашевск. Он чуть короче и позволяет избежать возможных осложнений, регулярно возникающих на Ростовском шоссе, огибающем Краснодар.
Должен предупредить. После Воронежа до самой Ростовской области нет ни одного мотеля. Так что рекомендую как-то рассчитывать график движения, при котором этот отрезок будет пройден за один раз. В противном случае спать придется где-то на стоянке возле автозаправки, благо, они там попадаются.
В Воронеже нужно стараться ехать по правилам.
Это довольно затруднительно, поскольку количество полос на дороге меняется довольно часто, а указатели, по которым нужно ехать, чтобы остаться на трассе (вот ведь додуматься - пустить шоссе насквозь через город!), не шибко заметные, да и висят они там, где перестраиваться уже поздно. Поскольку поворотов направо с второстепенной нет, то лучше, по-возможности, держаться или во второй, или в крайней левой полосах.
Зачем такие сложности? Затем, что очень там гаишники... как бы это выразиться... строгие.
Въезжая в Ростовскую область рекомендуется следить за скоростным режимом. В противном случае можно здорово нарваться на неприятности.
Еще одна неприятность (или приятность - в ближайшей перспективе, когда закончиться) - ремонт дорог, тянущийся с перерывами от Воронежа до Ростова. Из-за насыпей, бульдозерных расчисток и прочего свернуть никуда не получиться. Поэтому, или терпите, или справляйте нужду "авансом", когда есть возможность.
Первый мотель после довольно долгого перегона оказывается в нескольких километрах после поворота на Миллерово. Похоже, некогда он был простой избой, чуть позже подвергшейся перестройке и достройке. Если особых требований нет, несколько душевых кабин в ряд, и пара туалетов на несколько номеров не пугают, то можете ночевать там. Если хочется чего-то... то дальше по дороге будут еще мотели. В Ростовской области их достаточно много.
Подъезжая к Ростову надо не проморгать поворот на Аксай - объезд Ростова через него.
На въезде в Краснодарский край стоит пост, упомянутый, пожалуй, во всех легендах маршрута. На счет досмотра, это не обязательно, но документы точно проверят. Так что рекомендуется держать наготове.
Еще большей дотошностью могут отличиться гаишники в какой-нибудь станице. Кому как повезет.
Камер вдоль дороги в Краснодарском крае чуть ли не больше, чем в Ростовской области. И не надо пытаться высмотреть прячущегося в кустах гаишника. Если он себя обнаружил, то, скорее всего, увидел на мониторе про вас нечто интересное и достаточное для основательного разговора.
От такой напасти железно помогает одно правило: не нарушай. В этом случае катись куда хочешь, ты никому не интересен.
вторник, 4 мая 2010 г.
понедельник, 12 апреля 2010 г.
Пара слов тем, кто решит-таки что-то снять... (продолжение про аренду)
Никогда не давайте аванс, если не собираетесь тут же вселяться. Аванс вам ничего не гарантирует, но обеспечивает риск в размере этого аванса и возможность по приезду оказаться с чемоданами в обнимку и сильно озадаченном состоянии.
Возможно, любезности владельца хватит на звонок, предупреждающий об обломе. Но, даже имея доступ к базе объявлений, дистанционно снять ничего не получиться. Для успеха такого мероприятия потребуется, как минимум, доверенное лицо с каким-то цифромылом, способное передать нафотографированное по электронной почте. И даже это ничего не гарантирует. Все арендодатели хотят сдать еще вчера, деньги получить сразу, про банковские переводы имеют представление на уровне сберкнижек и почтовых переводов. Добавим к этому коктейлю соломинку невозможности все увидеть (а тем более: почуять, потрогать и услышать) и раздолбайство этого самого лица (почему-то они все если не хронические раздолбаи, то с выдерживанием сроков у них проблема). Вуаля, коктейль получился совершенно несъедобный!
Впрочем, что это я вас отговариваю? Дерзайте, вдруг повезет...
Кроме аренды, как таковой, всегда есть вариант с гостиницей. Особенно хорошо это дело поставлено в курортных зонах. Есть только несколько неприятностей, неизбежно связанных с гостиницами, как таковыми.
Они или недешевы, или дороги. Значительно дороже съемного жилья.
Каждая гостиница - апофигей коммуналки. Недостатка в соседях не будет. Гарантированно. Особенно в сезон. Будет место, куда машину запарковать или нет - как какая гостиница попадется.
Про попадание гостиницы - история особая.
В основном, в Темрюке все гостиницы частные. Есть еще и официальная, но любой, сунувший в нее нос и посмотревший предлагаемый ему номер, свалит оттуда тут же. Особенно, когда приложит это все на цену, озвученную портье.
В октябре, как я уже писал, мы останавливались в Кучугурах, в простом частном доме, сдаваемом по случаю отдыхающим. Хозяева - милейшие люди, место отличное. Для отдыха. От города далеко и жить там, делая дела в городе можно даже не думать. Про высокоскоростной доступ в Сеть тоже рекомендуется забыть. GPRS со скоростью модема середины 90-х годов прошлого века и все. Нужно было искать другую "посадочную площадку".
На другую "посадочную площадку" мы приземлялись уже в феврале. "Садились" мы на нее "в слепую - по приборам". Позвонили по нескольким телефонам, найденных гостиниц и по этому ответили первому. Мораль для хозяев гостиниц: хотите больше клиентов - держите телефон рядом и не ленитесь отвечать на звонки.
Сама гостиница оказалась "так себе". Санузел в номере оказался грязноватый, персонал ленивый, склонный все делать "шаляй-валяй". Хуже того, вода из крана лилась с подозрительным запахом и горячая и холодная. Где-то на вторые сутки это исправилось, но в первый момент, не будь мы такими усталыми, попробовали бы найти другое пристанище. Поскольку мы валились с ног, а нужно было еще в те же сутки встретиться, переговорить и осмотреть, то осталось только махнуть рукой до следующего утра.
Самый большой минус этой гостиницы был в полном отсутствии возможности выпить чаю или кофе. Ну не было чайника ни в коридоре, ни (тем более) в номере. Единственный вариант - каждый раз просить хозяйку согреть чайник. Следующая проблема: при отсутствии какой-либо кухни (как вы уже догадались по проблеме с кипятком) ни одного заведения общепита поблизости. На завтрак приходилось тащиться в центр города. Благо, большая часть встреч происходила недалеко от кафе.
В общем - масса неудобств, включая хреновейшую звукоизоляцию при наличии телевизора в каждом номере...
С гостиницей нам повезло только в апрельской поездке. Мы и наткнулись на нее случайно, рассматривая предложения по аренде.
В центре города, в доме, похожем на замок, увенчанный башенкой. Очень уютная и домашняя, с хозяевами, живущими на первом этаже и номерами на втором. Там же, на втором этаже, оказалась кухня и балкончик для любителей портить легкие табачным дымом. Мне, некурящему, это не актуально, но, при наличии в соседях обладателей вредных привычек - приятное дополнение.
Мы там останавливались еще раз, пока искали съемное жилье "на подольше", о чем не пожалели...
Еще про аренду в Темрюке и на курорте вообще
В апреле снять дом в Темрюке оказалось совсем непросто. Мы звонили по объявлением, напечатанным в местной газете. Почти по всем номерам из объявлений в рубрике "бесплатных" все оказалось сдано.
Замечу, что бесплатные объявления в местной газете, как оказалось на практике, практически все "мертвые" - не содержат актуальных предложений. Публикации кочуют из номера в номер месяц за месяцем, а их податель почему-то не снимает их. То ли боится внезапного отъезда квартиранта, и "провиса" со сдаваемым жильем, то ли просто по природной безалаберности.
В результате мы плюнули, договорились с хозяйкой первого, более-менее подходящего (с большими оговорками, но на безрыбье...), но "живого" предложения, и поехали в аэропорт. Время-то уже истекало, надо было возвращаться.
суббота, 10 апреля 2010 г.
Пара слов о жилье
Когда вы селитесь куда-то на время, то всегда возникает один вопрос: как долго вы собираетесь там прожить? Из ответа на этот вопрос проистекают и ответы на все остальные вопросы. Например: насколько большая площадь потребуется или нужна ли там хозяйская мебель? Человеку, а равно и семье, собирающейся прокантоваться пару недель, максимум - месяц, на курорте, после чего благополучно свалить обратно, нужна готовая обстановка и маленькая площадь. Кому-то, вписывающемуся на три месяца и больше есть прямой резон тратится на свое родное, особенно, если он планирует потом перетащить это все в свой собственный дом.
Жилье, отличающееся от норки в бетонном муравейнике, гордо именуемого "квартира" имеет одну приятную особенность: по большому счету оно может быть только спальным. Обстоятельство, сложное для понимания квартирного обитателя. Его жизненное пространство ограниченно стенами бетонной норы и заканчивается сразу же, как только он ступил на лестничную площадку.
Территория дома (чего-то стоящего отдельно и принадлежащего одному хозяину) ограничена забором. Все, что внутри забора: двор, сад, огород - тоже дом, включая "нежилые постройки" вроде гаража, сарая и пр. Находясь дома, можно выйти на свежий воздух, выпить кофе, повозиться с цветами, хоть ноутбук вытащить и работать на нем, если вдруг захочется. В этом случае масса разнообразной деятельности может быть вынесена далеко за пределы жилья, но, при этом, оставаться при доме. Преимущество, которое сложно оценить, не обладая им, и от которого сложно отказаться, попробовав хоть один раз.
И вообще, это здорово, когда у тебя над головой никто не топчется. Да и самому не нужно никому досаждать своими шагами по потолку, музыкой через стену, поздними бдениями, при этом жить так и в том режиме, в котором захочется.
Гараж - отдельная радость. Свой дом - единственный вариант в котором до гаража не нужно куда-то идти. Он тут - дома. Кроме того, он может быть куда больше, чем бокс в гаражном кооперативе. В отличие от бокса, за него не нужно платить коммуналку, сторожей и пр. При желании на свой гараж можно навесить сигнализацию, и это все расходы и хлопоты, которые с этим связаны. Желающих лезть через забор с целью взломать чужой гараж значительно меньше, чем желающих вскрыть один из (чего греха таить) фактически неохраняемых боксов...
Апрельский визит в Темрюк
Снова много разнообразных дел. Студия, проекты... и снова поездка в Темрюк. На этот раз с целью снять жилье на время стройки. Строительство - дело долгое, требует хозяйского присмотра (не знаю, как в других странах, а в России - точно). Все это время желательно находиться рядом, "держать руку на пульсе".
Почему поехали в апреле? Потому что в марте сначала затянулись дела и не успели вовремя купить билеты на самолет. В мае все дела уже заканчиваются, отрываются от московской платформы и уже совсем пора строить. А ведь кроме стройки дому (и стройплощадке тоже) нужны: электричество, вода, газ (во много раз дешевле, чем электричеством, отапливаться и греть воду). Ну, хотя бы электричество.
В общем, все это время, которое надо где-то жить, возможно, довольно долго.
К тому же, к концу мая ожидался наплыв отдыхающих. Курорт все-таки. И отдыхающие, самые свободные от дел, норовят застолбить место где-то еще в апреле. Тем более, в апреле на Таманском полуострове уже тепло.
Весь Темрюк был в цветущих абрикосах, как в розовой пене. Анютины глазки благополучно "перезимовали" и были готовы цвести дальше. В общем - праздник!
Зато со съемом жилья было все далеко не так радужно и празднично.
Поясню. Моей дорогой половине было совершенно все равно, что снимать, что дом, что квартиру в пятиэтажном многоквартирнике. Мне было важно снять именно дом, в крайнем случае - часть дома, но обязательно с отдельным входом и, хотя бы, местом для машины за забором.