понедельник, 12 апреля 2010 г.

Еще про аренду в Темрюке и на курорте вообще

В апреле снять дом в Темрюке оказалось совсем непросто. Мы звонили по объявлением, напечатанным в местной газете. Почти по всем номерам из объявлений в рубрике "бесплатных" все оказалось сдано.

Замечу, что бесплатные объявления в местной газете, как оказалось на практике, практически все "мертвые" - не содержат актуальных предложений. Публикации кочуют из номера в номер месяц за месяцем, а их податель почему-то не снимает их. То ли боится внезапного отъезда квартиранта, и "провиса" со сдаваемым жильем, то ли просто по природной безалаберности.

В результате мы плюнули, договорились с хозяйкой первого, более-менее подходящего (с большими оговорками, но на безрыбье...), но "живого" предложения, и поехали в аэропорт. Время-то уже истекало, надо было возвращаться.

суббота, 10 апреля 2010 г.

Пара слов о жилье

Когда вы селитесь куда-то на время, то всегда возникает один вопрос: как долго вы собираетесь там прожить? Из ответа на этот вопрос проистекают и ответы на все остальные вопросы. Например: насколько большая площадь потребуется или нужна ли там хозяйская мебель? Человеку, а равно и семье, собирающейся прокантоваться пару недель, максимум - месяц, на курорте, после чего благополучно свалить обратно, нужна готовая обстановка и маленькая площадь. Кому-то, вписывающемуся на три месяца и больше есть прямой резон тратится на свое родное, особенно, если он планирует потом перетащить это все в свой собственный дом.

Жилье, отличающееся от норки в бетонном муравейнике, гордо именуемого "квартира" имеет одну приятную особенность: по большому счету оно может быть только спальным. Обстоятельство, сложное для понимания квартирного обитателя. Его жизненное пространство ограниченно стенами бетонной норы и заканчивается сразу же, как только он ступил на лестничную площадку.

Территория дома (чего-то стоящего отдельно и принадлежащего одному хозяину) ограничена забором. Все, что внутри забора: двор, сад, огород - тоже дом, включая "нежилые постройки" вроде гаража, сарая и пр. Находясь дома, можно выйти на свежий воздух, выпить кофе, повозиться с цветами, хоть ноутбук вытащить и работать на нем, если вдруг захочется. В этом случае масса разнообразной деятельности может быть вынесена далеко за пределы жилья, но, при этом, оставаться при доме. Преимущество, которое сложно оценить, не обладая им, и от которого сложно отказаться, попробовав хоть один раз.

И вообще, это здорово, когда у тебя над головой никто не топчется. Да и самому не нужно никому досаждать своими шагами по потолку, музыкой через стену, поздними бдениями, при этом жить так и в том режиме, в котором захочется.

Гараж - отдельная радость. Свой дом - единственный вариант в котором до гаража не нужно куда-то идти. Он тут - дома. Кроме того, он может быть куда больше, чем бокс в гаражном кооперативе. В отличие от бокса, за него не нужно платить коммуналку, сторожей и пр. При желании на свой гараж можно навесить сигнализацию, и это все расходы и хлопоты, которые с этим связаны. Желающих лезть через забор с целью взломать чужой гараж значительно меньше, чем желающих вскрыть один из (чего греха таить) фактически неохраняемых боксов...

Апрельский визит в Темрюк

Снова много разнообразных дел. Студия, проекты... и снова поездка в Темрюк. На этот раз с целью снять жилье на время стройки. Строительство - дело долгое, требует хозяйского присмотра (не знаю, как в других странах, а в России - точно). Все это время желательно находиться рядом, "держать руку на пульсе".

Почему поехали в апреле? Потому что в марте сначала затянулись дела и не успели вовремя купить билеты на самолет. В мае все дела уже заканчиваются, отрываются от московской платформы и уже совсем пора строить. А ведь кроме стройки дому (и стройплощадке тоже) нужны: электричество, вода, газ (во много раз дешевле, чем электричеством, отапливаться и греть воду). Ну, хотя бы электричество.

В общем, все это время, которое надо где-то жить, возможно, довольно долго.

К тому же, к концу мая ожидался наплыв отдыхающих. Курорт все-таки. И отдыхающие, самые свободные от дел, норовят застолбить место где-то еще в апреле. Тем более, в апреле на Таманском полуострове уже тепло.

Весь Темрюк был в цветущих абрикосах, как в розовой пене. Анютины глазки благополучно "перезимовали" и были готовы цвести дальше. В общем - праздник!

Зато со съемом жилья было все далеко не так радужно и празднично.

Поясню. Моей дорогой половине было совершенно все равно, что снимать, что дом, что квартиру в пятиэтажном многоквартирнике. Мне было важно снять именно дом, в крайнем случае - часть дома, но обязательно с отдельным входом и, хотя бы, местом для машины за забором.

вторник, 2 марта 2010 г.

Зимний Темрюк, продолжение

В феврале, покинув заносимую снегом и промороженную Москву, мы благополучно приземлились в аэропорту Пашковская под Краснодаром.

Хорошо, куртки сняли еще в самолете, иначе бы сварились сразу после выхода из него. Температура за бортом была плюс пятнадцать! В двух часах лета от занесенной снегом столичной морозилки...

При выходе на трап легкий теплый ветерок дунул в лицо, перед глазами сухая (без признаков какого-то снега) полоса и голые ветки какого-то кустарника, торчащего из земли с жухловатой травкой. Это такой местный февраль - не то все еще зимний месяц, не то - уже первый весенний. Правда, местные граждане, сверяясь с календарем, считают это зимой.

На Таманском полуострове и того интереснее. Чуть прохладнее (градусов четырнадцать) и сырее. В Темрюке везде были следы недавнего дождя. Лужи, земля раскисшая... Но с верху не лило, и то хорошо. "Сейчас-то дождя нет, - сказала хозяйка гостиницы, в которой мы остановились. - Вот вчера был дождь сильный..." Чуть позже мы оценили, что на Тамани считают за сильный дождь.

Дела шли штатно, документы оформлялись, несколько встреч, передача недостающих бумаг для разрешения на строительство - вещи рутинные, нудные и неинтересные. Скажем так: можно было бегать по кабинетам самим, но нас познакомили с молодым человеком, который за все хлопоты брал посильную плату и мы с объявленной суммой согласились. Как сейчас понимаю - правильно сделали. Уж больно много беготни, хлопот и ожиданий. Значительно больше, чем можно себе представить.

Без разрешения на строительство возводить можно, но не нужно - по закону такой дом не будет введен в эксплуатацию, право собственности на него, как на дом, не возникнет. Будет ваше семейное гнездо, резиденция, вилла (или как там его назвать) числится грудой стройматериала, к которой официально и электричества не подвести (к стройплощадке для нее, кстати, тоже), оно кому надо? Как и во всей России, можно "договориться" и сначала построить, а потом... Но такая "договоренность" выйдет значительно дороже. Получается, по правилам оно проще, лучше и дешевле, чем заниматься затратными авантюрами.

Пока мы утрясали все необходимые документальные вопросы, ходили по "зимнему" Темрюку и дивились.

На центральной улице, засаженной платанами (к тому моменту все-таки листву частично сбросившими), много клумб с цветами. Любымые цветы городских озеленителей - анютины глазки, которые никому в голову не пришло выкапывать, цветут, как ни в чем не бывало. Цветы, они же неграмотные, в календари не смотрят...

Один из местных знакомых охотно рассказал про календарные циклы сельскохозяйственных работ. Меня-то эта тема никаким боком не цепляет, у меня даже в школе по биологии всегда оценки колебались около трояка, а вот супруге, с ее неизбывным хобби "посадить чего-нибудь" было ну очень интересно.

Где-то в конце февраля - начале марта принято сажать картошку, а морковку посадили уже, как только "сошел снег". На невинный вопрос: "а он тут вообще был?" мы увидели бурю эмоций с рассказом о "огромных сугробах" (сантиметров пять, или около того), пролежавших почти целую неделю. Когда увидели выражения на наших лицах, добавили про какую-то особо суровую зиму, в которую снег пролежал целый месяц.

Я слушал про этот "морозный кошмар", который даже сопровождался ветром, и с тоской думал про Москву, в которую придется возвращаться, и в которой этот "ужас" сошел бы за небольшие каникулы...

На третий день нашего пребывания "похолодало" и "пошел дождь". То есть - тепература опустилась еще на два градуса и закрапала мелкая морось.

Были невольными свидетелями того, как одна мамаша приказывала своему, изрядно сопревшему, сыну - подростку одеть шапку. Когда парень попытался возразить "ну жарко же", она на него жестко надавила таким аргументом "зима ведь!"

Ну да. Очень даже зимняя погода. Водители со страхом ожидали возмжного утреннего гололеда, сильно нервничали. Я бы тоже на их месте занервничал. По гололеду на летней резине ездить неприятно. Зимней-то почти ни у кого нет. Ради двух недель комфортных поездок ни один здравомыслящий человек на это тратиться не будет, потому что все остальное время зимняя резина будет лежать в гараже. Во всяком случае, так (близко к тексту) объяснил один местный водила.

Но гололеда не было. Не было и в утро нашего отлета из Краснодара. Был небольшой туман, местами как легкая дымка, местами чуть плотнее. На протяжении всей дороги в сто сорок километров от Темрюка до самого аэропорта. Всех неприятностей...

понедельник, 1 марта 2010 г.

Пара слов о Московском метрополитене

Для города, число жителей (со всей постоянной массой транзитников, приезжих, бомжей и прочих лиц, в переписи не участвующих) которого переваливает за два десятка миллионов, имеющего в поперечнике где чуть меньше, а где и побольше полусотни километров, метро - замечательная альтернатива всем прочим видам транспорта. При том, что оно всегда (за исключением особых случаев) работает, интервалы между поездами, как правило, не превышают пяти минут, а пробки ему не грозят по определению. Но и оно не лишено недостатков.

Прежде чем ехать куда-то, до станции метро необходимо добраться. Хорошо тем, кто живет в шаговой доступности. Или, хотя бы, многошаговой. Однако, много кому приходится до этого чуда общественного транспорта добираться на другом общественном транспорте, далеко не чудесном. При такой привязке к разнообразным: автобусам, троллейбусам, трамваям, маршруткам - ходящим э-э-э... не совсем по расписанию (совсем не по расписанию, не ходящем вовсе и пр...), застревающем в пробках, ломающемся на половине дороги - безпробочные преимущества метрополитена несколько обесцениваются.

Еще один заметный минус - дороговизна. Цена на проезд уже очень далеко ушла от того самого советского пятачка, который когда-то он стоил. То есть, стоить он мог больше, но советское государство установило тогда цену для граждан в пять копеек. Как на проезд в автобусе. Сейчас это тоже стоит, как проезд в общественном транспорте, только уже не внутригородском, а на сообщении Москва - Подмосковье. Проедет человек из Подмосковья до ближайшей станции метро, проедет на подземном поезде, потом еще обратно... После чего несложная арифметика показывает, что проезд на своей машине вместе с амортизацией на ее износ, стирание резины и ГСМ обойдется раза в два дешевле. Или так же. Но, почему-то, редко когда дороже. Чему ж удивляться, наблюдая каждый год, как новая порция москвичей садиться за собственный руль.

Кстати о проезде на метро и оплату. Когда-то, в советское время, билет покупать не требовалось: кинул монетку в щель турникета и пошел себе к поезду. С девяностых годов прошлого века это "завоевание социализма" кануло в историю. Теперь, для прохода на платформу нужно: купить в кассе магнитную карточку, приложить ее к специальной отметке на турникете, дождаться срабатывания электронной начинки и, только убедившись в свободе прохода, двигаться дальше. Все это здорово съедает время, образует очереди возле окошечек касс (часть из которых хронически не работает даже в час пик), уменьшает пропускную способность входов на станции и без того похожие по утрам на сельдевые бочки. Я ни в коем случае не ностальгирую по СССР, но чего-то все-таки жаль.

Вся обелеченная и прорвавшаяся (в том числе, на хяляву - прыжком через ограждение) куча народу - пассажиров ломится в вагоны... На какое количество человек, одновременно живущих в Москве, был по проекту рассчитан Московский метрополитен? На пять? Семь? Десять (вряд ли, но смело предположу)? Точно не на двадцать. То, что подземный транспорт сильно перегружен, говорит и его начальство, но это же не помогает. Это только официально подчеркивает, что он перегружен. Перегружен, значит: коммуникации, рассчитанные на одно количество пассажиров, должны обслуживать куда большее. В частности - вентиляция. Те, кто ездил в метро, наверное заметили, как там начинает здорово клонить в сон? Повышенное содержание углекислоты в воздухе, граждане. Не справляется система нагнетания - отвода с тем количеством дышащих, которые под землей передвигаются.

Пассажиры не только дышат... Еще кашляют, чихают и т.д. Если прикинуть количество людей, прибывающих из самых дальних точек Земли, включая и регионы - традиционные очаги разнообразных заболеваний, то становиться удивительно: как при такой скученности народа подземный транспорт не стал крупнейшим разносчиком заразы? То ли везет, то ли мы чего-то не знаем. Хочется сказать спасибо за "истерику со свиным гриппом". После этого стало меньше людей стесняться носить повязки на лице. Если не от гриппа, то кто знает, от каких неприятностей эта маска их уберегла и еще убережет? Болезни - вещь очень небезопасная...

Вот эти неприятные вещи, с которыми пассажирам Московского метрополитена приходится сталкиваться с удручающими частотой и постоянством...

Зимний Темрюк, продолжение

В феврале, покинув заносимую снегом и промороженную Москву, мы благополучно приземлились в аэропорту Пашковская под Краснодаром.

Хорошо, куртки сняли еще в самолете, иначе бы сварились сразу после выхода из него. Температура за бортом была плюс пятнадцать! В двух часах лета от занесенной снегом столичной морозилки...

При выходе на трап легкий теплый ветерок дунул в лицо, перед глазами сухая (без признаков какого-то снега) полоса и голые ветки какого-то кустарника, торчащего из земли с жухловатой травкой. Это такой местный февраль - не то все еще зимний месяц, не то - уже первый весенний. Правда, местные граждане, сверяясь с календарем, считают это зимой.

На Таманском полуострове и того интереснее. Чуть прохладнее (градусов четырнадцать) и сырее. В Темрюке везде были следы недавнего дождя. Лужи, земля раскисшая... Но с верху не лило, и то хорошо. "Сейчас-то дождя нет, - сказала хозяйка гостиницы, в которой мы остановились. - Вот вчера был дождь сильный..." Чуть позже мы оценили, что на Тамани считают за сильный дождь.

Дела шли штатно, документы оформлялись, несколько встреч, передача недостающих бумаг для разрешения на строительство - вещи рутинные, нудные и неинтересные. Скажем так: можно было бегать по кабинетам самим, но нас познакомили с молодым человеком, который за все хлопоты брал посильную плату и мы с объявленной суммой согласились. Как сейчас понимаю - правильно сделали. Уж больно много беготни, хлопот и ожиданий. Значительно больше, чем можно себе представить.

Без разрешения на строительство возводить можно, но не нужно - по закону такой дом не будет введен в эксплуатацию, право собственности на него, как на дом, не возникнет. Будет ваше семейное гнездо, резиденция, вилла (или как там его назвать) числится грудой стройматериала, к которой официально и электричества не подвести (к стройплощадке для нее, кстати, тоже), оно кому надо? Как и во всей России, можно "договориться" и сначала построить, а потом... Но такая "договоренность" выйдет значительно дороже. Получается, по правилам оно проще, лучше и дешевле, чем заниматься затратными авантюрами.

Пока мы утрясали все необходимые документальные вопросы, ходили по "зимнему" Темрюку и дивились.

На центральной улице, засаженной платанами (к тому моменту все-таки листву частично сбросившими), много клумб с цветами. Любымые цветы городских озеленителей - анютины глазки, которые никому в голову не пришло выкапывать, цветут, как ни в чем не бывало. Цветы, они же неграмотные, в календари не смотрят...

Один из местных знакомых охотно рассказал про календарные циклы сельскохозяйственных работ. Меня-то эта тема никаким боком не цепляет, у меня даже в школе по биологии всегда оценки колебались около трояка, а вот супруге, с ее неизбывным хобби "посадить чего-нибудь" было ну очень интересно.

Где-то в конце февраля - начале марта принято сажать картошку, а морковку посадили уже, как только "сошел снег". На невинный вопрос: "а он тут вообще был?" мы увидели бурю эмоций с рассказом о "огромных сугробах" (сантиметров пять, или около того), пролежавших почти целую неделю. Когда увидели выражения на наших лицах, добавили про какую-то особо суровую зиму, в которую снег пролежал целый месяц.

Я слушал про этот "морозный кошмар", который даже сопровождался ветром, и с тоской думал про Москву, в которую придется возвращаться, и в которой этот "ужас" сошел бы за небольшие каникулы...

На третий день нашего пребывания "похолодало" и "пошел дождь". То есть - тепература опустилась еще на два градуса и закрапала мелкая морось.

Были невольными свидетелями того, как одна мамаша приказывала своему, изрядно сопревшему, сыну - подростку одеть шапку. Когда парень попытался возразить "ну жарко же", она на него жестко надавила таким аргументом "зима ведь!"

Ну да. Очень даже зимняя погода. Водители со страхом ожидали возмжного утреннего гололеда, сильно нервничали. Я бы тоже на их месте занервничал. По гололеду на летней резине ездить неприятно. Зимней-то почти ни у кого нет. Ради двух недель комфортных поездок ни один здравомыслящий человек на это тратиться не будет, потому что все остальное время зимняя резина будет лежать в гараже. Во всяком случае, так (близко к тексту) объяснил один местный водила.

Но гололеда не было. Не было и в утро нашего отлета из Краснодара. Был небольшой туман, местами как легкая дымка, местами чуть плотнее. На протяжении всей дороги в сто сорок километров от Темрюка до самого аэропорта. Всех неприятностей...

Зимняя поездка в Темрюк

В ноябре вернуться не получилось. Не получилось вернуться и в декабре с январем. Мы грустно смотрели как меняется температура за окном у нас и по данным в Сети. Встретили в Москве Новый год, отметив, что в Темрюке в это же самое время те же самые пятнадцать градусов, но не минус, а плюс. И все делали, разрабатывали, изобретали и снова делали, чтобы, по-возможности, оторвать свои дела от Москвы...

На этот раз мы прилетели/ приехали в Темрюк только в феврале.

Москву заносило снежными сугробами, трещал морозец градусов около минус двенадцати. Ко всему прочему, весь мегаполис стоял в плотных пробках, отчего железнодорожный транспорт (аэероэкспресс) выглядел очень неплохой альтернативой автотранспорту. Единственная неприятность была в том, что добираться до него нужно было через метро.