вторник, 2 марта 2010 г.

Зимний Темрюк, продолжение

В феврале, покинув заносимую снегом и промороженную Москву, мы благополучно приземлились в аэропорту Пашковская под Краснодаром.

Хорошо, куртки сняли еще в самолете, иначе бы сварились сразу после выхода из него. Температура за бортом была плюс пятнадцать! В двух часах лета от занесенной снегом столичной морозилки...

При выходе на трап легкий теплый ветерок дунул в лицо, перед глазами сухая (без признаков какого-то снега) полоса и голые ветки какого-то кустарника, торчащего из земли с жухловатой травкой. Это такой местный февраль - не то все еще зимний месяц, не то - уже первый весенний. Правда, местные граждане, сверяясь с календарем, считают это зимой.

На Таманском полуострове и того интереснее. Чуть прохладнее (градусов четырнадцать) и сырее. В Темрюке везде были следы недавнего дождя. Лужи, земля раскисшая... Но с верху не лило, и то хорошо. "Сейчас-то дождя нет, - сказала хозяйка гостиницы, в которой мы остановились. - Вот вчера был дождь сильный..." Чуть позже мы оценили, что на Тамани считают за сильный дождь.

Дела шли штатно, документы оформлялись, несколько встреч, передача недостающих бумаг для разрешения на строительство - вещи рутинные, нудные и неинтересные. Скажем так: можно было бегать по кабинетам самим, но нас познакомили с молодым человеком, который за все хлопоты брал посильную плату и мы с объявленной суммой согласились. Как сейчас понимаю - правильно сделали. Уж больно много беготни, хлопот и ожиданий. Значительно больше, чем можно себе представить.

Без разрешения на строительство возводить можно, но не нужно - по закону такой дом не будет введен в эксплуатацию, право собственности на него, как на дом, не возникнет. Будет ваше семейное гнездо, резиденция, вилла (или как там его назвать) числится грудой стройматериала, к которой официально и электричества не подвести (к стройплощадке для нее, кстати, тоже), оно кому надо? Как и во всей России, можно "договориться" и сначала построить, а потом... Но такая "договоренность" выйдет значительно дороже. Получается, по правилам оно проще, лучше и дешевле, чем заниматься затратными авантюрами.

Пока мы утрясали все необходимые документальные вопросы, ходили по "зимнему" Темрюку и дивились.

На центральной улице, засаженной платанами (к тому моменту все-таки листву частично сбросившими), много клумб с цветами. Любымые цветы городских озеленителей - анютины глазки, которые никому в голову не пришло выкапывать, цветут, как ни в чем не бывало. Цветы, они же неграмотные, в календари не смотрят...

Один из местных знакомых охотно рассказал про календарные циклы сельскохозяйственных работ. Меня-то эта тема никаким боком не цепляет, у меня даже в школе по биологии всегда оценки колебались около трояка, а вот супруге, с ее неизбывным хобби "посадить чего-нибудь" было ну очень интересно.

Где-то в конце февраля - начале марта принято сажать картошку, а морковку посадили уже, как только "сошел снег". На невинный вопрос: "а он тут вообще был?" мы увидели бурю эмоций с рассказом о "огромных сугробах" (сантиметров пять, или около того), пролежавших почти целую неделю. Когда увидели выражения на наших лицах, добавили про какую-то особо суровую зиму, в которую снег пролежал целый месяц.

Я слушал про этот "морозный кошмар", который даже сопровождался ветром, и с тоской думал про Москву, в которую придется возвращаться, и в которой этот "ужас" сошел бы за небольшие каникулы...

На третий день нашего пребывания "похолодало" и "пошел дождь". То есть - тепература опустилась еще на два градуса и закрапала мелкая морось.

Были невольными свидетелями того, как одна мамаша приказывала своему, изрядно сопревшему, сыну - подростку одеть шапку. Когда парень попытался возразить "ну жарко же", она на него жестко надавила таким аргументом "зима ведь!"

Ну да. Очень даже зимняя погода. Водители со страхом ожидали возмжного утреннего гололеда, сильно нервничали. Я бы тоже на их месте занервничал. По гололеду на летней резине ездить неприятно. Зимней-то почти ни у кого нет. Ради двух недель комфортных поездок ни один здравомыслящий человек на это тратиться не будет, потому что все остальное время зимняя резина будет лежать в гараже. Во всяком случае, так (близко к тексту) объяснил один местный водила.

Но гололеда не было. Не было и в утро нашего отлета из Краснодара. Был небольшой туман, местами как легкая дымка, местами чуть плотнее. На протяжении всей дороги в сто сорок километров от Темрюка до самого аэропорта. Всех неприятностей...

понедельник, 1 марта 2010 г.

Пара слов о Московском метрополитене

Для города, число жителей (со всей постоянной массой транзитников, приезжих, бомжей и прочих лиц, в переписи не участвующих) которого переваливает за два десятка миллионов, имеющего в поперечнике где чуть меньше, а где и побольше полусотни километров, метро - замечательная альтернатива всем прочим видам транспорта. При том, что оно всегда (за исключением особых случаев) работает, интервалы между поездами, как правило, не превышают пяти минут, а пробки ему не грозят по определению. Но и оно не лишено недостатков.

Прежде чем ехать куда-то, до станции метро необходимо добраться. Хорошо тем, кто живет в шаговой доступности. Или, хотя бы, многошаговой. Однако, много кому приходится до этого чуда общественного транспорта добираться на другом общественном транспорте, далеко не чудесном. При такой привязке к разнообразным: автобусам, троллейбусам, трамваям, маршруткам - ходящим э-э-э... не совсем по расписанию (совсем не по расписанию, не ходящем вовсе и пр...), застревающем в пробках, ломающемся на половине дороги - безпробочные преимущества метрополитена несколько обесцениваются.

Еще один заметный минус - дороговизна. Цена на проезд уже очень далеко ушла от того самого советского пятачка, который когда-то он стоил. То есть, стоить он мог больше, но советское государство установило тогда цену для граждан в пять копеек. Как на проезд в автобусе. Сейчас это тоже стоит, как проезд в общественном транспорте, только уже не внутригородском, а на сообщении Москва - Подмосковье. Проедет человек из Подмосковья до ближайшей станции метро, проедет на подземном поезде, потом еще обратно... После чего несложная арифметика показывает, что проезд на своей машине вместе с амортизацией на ее износ, стирание резины и ГСМ обойдется раза в два дешевле. Или так же. Но, почему-то, редко когда дороже. Чему ж удивляться, наблюдая каждый год, как новая порция москвичей садиться за собственный руль.

Кстати о проезде на метро и оплату. Когда-то, в советское время, билет покупать не требовалось: кинул монетку в щель турникета и пошел себе к поезду. С девяностых годов прошлого века это "завоевание социализма" кануло в историю. Теперь, для прохода на платформу нужно: купить в кассе магнитную карточку, приложить ее к специальной отметке на турникете, дождаться срабатывания электронной начинки и, только убедившись в свободе прохода, двигаться дальше. Все это здорово съедает время, образует очереди возле окошечек касс (часть из которых хронически не работает даже в час пик), уменьшает пропускную способность входов на станции и без того похожие по утрам на сельдевые бочки. Я ни в коем случае не ностальгирую по СССР, но чего-то все-таки жаль.

Вся обелеченная и прорвавшаяся (в том числе, на хяляву - прыжком через ограждение) куча народу - пассажиров ломится в вагоны... На какое количество человек, одновременно живущих в Москве, был по проекту рассчитан Московский метрополитен? На пять? Семь? Десять (вряд ли, но смело предположу)? Точно не на двадцать. То, что подземный транспорт сильно перегружен, говорит и его начальство, но это же не помогает. Это только официально подчеркивает, что он перегружен. Перегружен, значит: коммуникации, рассчитанные на одно количество пассажиров, должны обслуживать куда большее. В частности - вентиляция. Те, кто ездил в метро, наверное заметили, как там начинает здорово клонить в сон? Повышенное содержание углекислоты в воздухе, граждане. Не справляется система нагнетания - отвода с тем количеством дышащих, которые под землей передвигаются.

Пассажиры не только дышат... Еще кашляют, чихают и т.д. Если прикинуть количество людей, прибывающих из самых дальних точек Земли, включая и регионы - традиционные очаги разнообразных заболеваний, то становиться удивительно: как при такой скученности народа подземный транспорт не стал крупнейшим разносчиком заразы? То ли везет, то ли мы чего-то не знаем. Хочется сказать спасибо за "истерику со свиным гриппом". После этого стало меньше людей стесняться носить повязки на лице. Если не от гриппа, то кто знает, от каких неприятностей эта маска их уберегла и еще убережет? Болезни - вещь очень небезопасная...

Вот эти неприятные вещи, с которыми пассажирам Московского метрополитена приходится сталкиваться с удручающими частотой и постоянством...

Зимний Темрюк, продолжение

В феврале, покинув заносимую снегом и промороженную Москву, мы благополучно приземлились в аэропорту Пашковская под Краснодаром.

Хорошо, куртки сняли еще в самолете, иначе бы сварились сразу после выхода из него. Температура за бортом была плюс пятнадцать! В двух часах лета от занесенной снегом столичной морозилки...

При выходе на трап легкий теплый ветерок дунул в лицо, перед глазами сухая (без признаков какого-то снега) полоса и голые ветки какого-то кустарника, торчащего из земли с жухловатой травкой. Это такой местный февраль - не то все еще зимний месяц, не то - уже первый весенний. Правда, местные граждане, сверяясь с календарем, считают это зимой.

На Таманском полуострове и того интереснее. Чуть прохладнее (градусов четырнадцать) и сырее. В Темрюке везде были следы недавнего дождя. Лужи, земля раскисшая... Но с верху не лило, и то хорошо. "Сейчас-то дождя нет, - сказала хозяйка гостиницы, в которой мы остановились. - Вот вчера был дождь сильный..." Чуть позже мы оценили, что на Тамани считают за сильный дождь.

Дела шли штатно, документы оформлялись, несколько встреч, передача недостающих бумаг для разрешения на строительство - вещи рутинные, нудные и неинтересные. Скажем так: можно было бегать по кабинетам самим, но нас познакомили с молодым человеком, который за все хлопоты брал посильную плату и мы с объявленной суммой согласились. Как сейчас понимаю - правильно сделали. Уж больно много беготни, хлопот и ожиданий. Значительно больше, чем можно себе представить.

Без разрешения на строительство возводить можно, но не нужно - по закону такой дом не будет введен в эксплуатацию, право собственности на него, как на дом, не возникнет. Будет ваше семейное гнездо, резиденция, вилла (или как там его назвать) числится грудой стройматериала, к которой официально и электричества не подвести (к стройплощадке для нее, кстати, тоже), оно кому надо? Как и во всей России, можно "договориться" и сначала построить, а потом... Но такая "договоренность" выйдет значительно дороже. Получается, по правилам оно проще, лучше и дешевле, чем заниматься затратными авантюрами.

Пока мы утрясали все необходимые документальные вопросы, ходили по "зимнему" Темрюку и дивились.

На центральной улице, засаженной платанами (к тому моменту все-таки листву частично сбросившими), много клумб с цветами. Любымые цветы городских озеленителей - анютины глазки, которые никому в голову не пришло выкапывать, цветут, как ни в чем не бывало. Цветы, они же неграмотные, в календари не смотрят...

Один из местных знакомых охотно рассказал про календарные циклы сельскохозяйственных работ. Меня-то эта тема никаким боком не цепляет, у меня даже в школе по биологии всегда оценки колебались около трояка, а вот супруге, с ее неизбывным хобби "посадить чего-нибудь" было ну очень интересно.

Где-то в конце февраля - начале марта принято сажать картошку, а морковку посадили уже, как только "сошел снег". На невинный вопрос: "а он тут вообще был?" мы увидели бурю эмоций с рассказом о "огромных сугробах" (сантиметров пять, или около того), пролежавших почти целую неделю. Когда увидели выражения на наших лицах, добавили про какую-то особо суровую зиму, в которую снег пролежал целый месяц.

Я слушал про этот "морозный кошмар", который даже сопровождался ветром, и с тоской думал про Москву, в которую придется возвращаться, и в которой этот "ужас" сошел бы за небольшие каникулы...

На третий день нашего пребывания "похолодало" и "пошел дождь". То есть - тепература опустилась еще на два градуса и закрапала мелкая морось.

Были невольными свидетелями того, как одна мамаша приказывала своему, изрядно сопревшему, сыну - подростку одеть шапку. Когда парень попытался возразить "ну жарко же", она на него жестко надавила таким аргументом "зима ведь!"

Ну да. Очень даже зимняя погода. Водители со страхом ожидали возмжного утреннего гололеда, сильно нервничали. Я бы тоже на их месте занервничал. По гололеду на летней резине ездить неприятно. Зимней-то почти ни у кого нет. Ради двух недель комфортных поездок ни один здравомыслящий человек на это тратиться не будет, потому что все остальное время зимняя резина будет лежать в гараже. Во всяком случае, так (близко к тексту) объяснил один местный водила.

Но гололеда не было. Не было и в утро нашего отлета из Краснодара. Был небольшой туман, местами как легкая дымка, местами чуть плотнее. На протяжении всей дороги в сто сорок километров от Темрюка до самого аэропорта. Всех неприятностей...

Зимняя поездка в Темрюк

В ноябре вернуться не получилось. Не получилось вернуться и в декабре с январем. Мы грустно смотрели как меняется температура за окном у нас и по данным в Сети. Встретили в Москве Новый год, отметив, что в Темрюке в это же самое время те же самые пятнадцать градусов, но не минус, а плюс. И все делали, разрабатывали, изобретали и снова делали, чтобы, по-возможности, оторвать свои дела от Москвы...

На этот раз мы прилетели/ приехали в Темрюк только в феврале.

Москву заносило снежными сугробами, трещал морозец градусов около минус двенадцати. Ко всему прочему, весь мегаполис стоял в плотных пробках, отчего железнодорожный транспорт (аэероэкспресс) выглядел очень неплохой альтернативой автотранспорту. Единственная неприятность была в том, что добираться до него нужно было через метро.

четверг, 19 ноября 2009 г.

Продолжение про Тамань

Эх, не зря это место рекордсмен по количеству культурных слоев. Кто и когда тут только не жил, какие цивилизации не окапывались! Хотите подробностей - Гугл в помощь.

Оно и понятно: климат райский, рыбы прорва, растет все, что в землю упало. По древним, сейчас почти мифическим, временам ничего лучше и пожелать было нельзя. Никто и не желал. Приходил и жил: сеял, пахал, рыбу ловил, коней разводил, виноград растил, вино давил... Толкались желающие локтями, не без этого. Более сильные, да удачливые других подвигали, да выталкивали, а, бывало, и уживались. Место такое - жить настолько приятно, что еще хочется.

среда, 18 ноября 2009 г.

Таманский полуостров по сравнению с другими курортами России

Любой нормальный человек задаст вопрос: а что это вы, граждане, так на Тамань нацелились? Ведь есть же, есть в границах нашего государства и более южные берега: на Черном море.

Все верно - есть. Но ответьте на вопрос: где еще есть место с таким климатическим сочетанием: возле моря, но воздух не влажный; летом сухо, но ничего не пересыхает? Найдете что-то подобное, напишите. Может быть пересмотрю свою точку зрения. А пока что Крым - заграница и Тамань - единственный возможный вариант для того, кто выезжать из России не хочет и кому важен климат.

Люблю, понимаете, море и терпеть не могу сырые простыни.

Причем, я люблю море совершенно утилитарно и приземленно. Например: мне нравиться в нем плавать, не занимаясь моржеванием. Азовское море, по своей мелкости, прогревается быстрее Черного. Ну, то что нет возможности понырять с аквалангом - не проблема. Я не водолаз, меня это не удручает, а приспичит заняться погружениями - Черное море рядом.

В том еще одна прелесть Тамани - есть выбор.

Добавить сюда же гуманные цены на овощи-фрукты (на Черноморском побережье они соревнуются с ценами московских супермаркетов, нередко их обгоняя) и обилие рыбы, которого больше в России нигде нет, становиться понятно, что если где жить, то лучше здесь.

понедельник, 2 ноября 2009 г.

Город - курорт и курортный поселок с точки зрения закоренелого горожанина

Друзья неоднократно спрашивали, почему не сложилось с Кучугурами, в которые мы так стремились.

Тому несколько причин. Все же это поселок. Для нас - городских жителей отсутствие инфраструктуры - вещь неприятная. Не смертельная, но, как очень быстро выяснилось, не комфортная. Горожанину в энном поколении для спокойного самочувствия какие-никакие связь и наличие транспотного узла все же необходимы.

Тем более, дауншифтингом заниматься мы не собирались и не планировали. Смена места проживания на более комфортное с поиском способов решения всех прежних задач другим способом - не дауншифтинг.

Еще повлияли и рассказы местных о всех "прелестях" зимы в двух шагах от моря, с пронизывающим неутихающим ветром, и влагой, постоянно тянущей с воды. Тогда-то мы и припомнили занятное обстоятельство, всегда удивляющее наших сограждан, приобретающих недвижимость на Испанском побережье: почему сами испанцы возле берега не живут, а норовят селиться на несколько километров в глубь суши?

По причине отсутствия инфраструктуры (в нашем случае - доступа в Сеть) из рассмотрения выпали и весьма интересная станица Старотитаровская, по размерам способная соперничать с городом, и много еще чего. Рефлексы и привычки взяли свое: мы стали жаться к городу. А единственный город на весь Таманский полуостров - Темрюк.